Подъемные молодым специалистам медикам, нужно ли возвращать при смене места жительства и трудоустройства?

Здравствуйте! Моя дочь закончила в 2016 году медколледж ,устроилась работать медсестрой в детский сад в пос. Баранчинском. Получила подъемные в размере 35 тыс. руб. и подписала договор о том,что обязуется отработать 5 лет. В данный момент в связи с переменой места жительства устраивается медсестрой в г.Нижняя Тура. Должна ли она вернуть подъемные и в каком объеме?

, Анжелика, г. Кушва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от того что было прописано в договоре с работодателем. Если прописывали условия о возврате подъемных в случае увольнения то нужно будет вернуть пропорционально не отработанному времени, если ничего не прописывали то возвращать ничего не нужно

С уважением Александр

Анжелика
Клиент, г. Кушва

Спасибо,будем читать договор с работодателем, почему-то он был составлен в одном экземпляре.......

Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Добрый день. С Вами скорее всего заключали отраслевое соглашение, в котором оговорено, что подъемные можно получить на основании личного заявления работника только в том случае, если устраиваетесь на срок не менее 3-х лет и заключаете контракт с медицинским учреждением. В случае невыполнения условий контракта(а именно если вы не отработали положенных 3 года) вы обязаны выплатить либо всю полученную сумму, либо сумму пропорциональную отработанному времени. Это стандартная процедура, поэтому внимательно ознакомьтесь с указанным соглашением и решите для себя: оставаться ради этих денег дорабатывать контракт, либо с их возвратом переводиться на новое место.