Иск к лечебному учреждению, кто должен оплачивать экспертизу и, если это я, то каковы последствия отказа?

Здравствуйте, у меня вопрос связанный с иском к медицинскому учреждению. У меня были проблемы с легкими и меня поставили на учет в противотуберкулезный диспансер. Поставили диагноз- туберкулез. Назначили лечение, но мне оно не помогало. Я обратилась в другое вышестоящее лечебное учреждение федерального уровня, там мне провели диагностическую операцию в ходе которой мне был поставлен другой диагноз, назначили лечение, идет положительная динамика. Я обратилась в суд с иском к первичному медицинскому учреждению. Судья назначила проведение экспертизы. Кто за нее должен платить и какие последствия если ее оплату возложат на меня, но я откажусь платить.

, Людмила, г. Каменск-Уральский
Михаил Янгляев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте! Если назначение экспертов осуществляется по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств суда.

Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, когда назначение экспертов осуществляется по инициативе суда. Если иск удовлетворен частично, понесенные истцом расходы на проведение экспертизы возмещаются ответчиком в той части исковых требований, в которой иск удовлетворен, остальное оплачивает ответчик.