Ошибка стоматолога при удалении зуба, куда жаловаться?

Пошла к стоматологу удалить зуб,отдала за удаление и анестезию почти 1000 рублей . Он оставил часть кореня. Десна распухла. Что мне делать? Куда пожаловаться ?

, Олеся, г. Тюмень
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, а именно бесплатно удалить остаток корня, либо обратиться к другому врачу и взыскать в судебном порядке в дальнейшем стоимость удаления корня

С уважением Александр

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Жаловаться можно в комитет по здравоохранению, но честно сказать в вашем случае данное действие ничего не создаст. Поскольку фактов, очевидно свидетельствующих о том, что врач допустил медицинскую ошибку, не установлено. А органы, куда можно жаловаться, не компетентны устанавливать данные факты.

Вам лучше обратиться в суд, но предварительно к экперту, который установит ошибку и укажет об этом в заключении. И сделать это как можно быстрее. А потом на основании экспертизы и чеков на оплату за оказанные услуги — обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении морального и материального вреда.

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с частями 2, 3 ст. 98 которого, медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и(или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и(или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно частям 7 и 8 ст. 84 названного Федерального закона, порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Правительством Российской Федерации. К отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Во исполнение положений данного Федерального закона Правительством Российской Федерации утверждены Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (постановление Правительства РФ от 04.10.2012 г. N 1006).
Пункт 14 данных Правил предусматривает, что при заключении договора по требованию потребителя и(или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая, в том числе, информацию о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи.
В соответствии с п. 32 Правил вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1). Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2).
Статья 1068 ГК РФ предусматривает, что юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, к которым, в частности, относится здоровье (ст. 150 ГК РФ), а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, анализ названных законоположений позволяет сделать вывод о том, что имущественная ответственность медицинской организации, предоставляющей платные медицинские услуги, за вред, причиненный здоровью пациента, наступает при одновременном наличии следующих условий: причинение вреда; противоправное поведение (действие, бездействие) причинителя вреда; причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом; вина причинителя вреда.

Целью экспертизы, назначенной в рамках данного дела, являлось выяснение вопроса — правильно или неправильно была оказана Вам стоматологическая услуга. Если эксперты придут к выводу, что медицинская помощь врачом была оказана неправильно, есть дефекты оказания медицинской помощи то Ваши требования подлежат удовлетворению.

Если будете обращаться к другим специалистам — то обязательно сохраняйте все чеки и квитанции.

С уважением.