Наказание за повторный перегруз грузового автомобиля, штраф или лишение прав?

10 ноября прошлого года выписан штраф за перегруз, он был оплачен. Вчера на том же блок посту в Рязани оформили за перегруз на заднюю ось на 3 тонны. Результаты последствий? Лишение прав? или штраф?

, Роман, г. Липецк
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Вам опять грозит штраф. В любом случае последствия первого штрафа к вам применены не будут, так как прошло более года после предыдущего аналогичного правонарушения.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за
совершение административного правонарушения, считается подвергнутым
данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о
назначении административного наказания до истечения одного года со дня
окончания исполнения данного постановления.
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Роман!

Все зависит от диспозиции и санкции данной статьи 12.21.1 КоАП РФ.

Есть части в статье, где могут не дать штраф, а лишить права управления на опеределенный срок.

Например ч.3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей.