Какие документы нужны для уменьшения выплат по алиментам для погашения долга в связи с алиментами?

Здравствуйте!

у моего молодого человека долг по алименты на 1 ребенка. 1/2 должен выплачивать. работает сейчас не официально. но хочет платить алименты так , чтобы и ребенок получал (ей сейчас 14 лет) и долг гасился.

на данный момент живем не по прописке. в далеке от ребенка и мамы.

вопросы:

1. какие документы нужны для судебных приставов, чтобы платить хотя бы минимум

2. нужно ли согласие мамы ребенка на сумму алиментов

3. читала что нужно что то оформить у нотариуса. что именно?

4. деньги-алименты будут перечислять на счет судебных приставов или можно прямо на счет ребенка или мамы?

5. какие именно мне собирать документы, о подверждении того, что плачу алименты. и сколько их хранить?

спасибо!

, Елизавета, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Елизавета
Клиент, г. Сочи

уточните, то есть без официальной зар. платы. количество алиментов должны согласовать с мамой? по телефону? или нужна какая то бумага что сумма устраивает ее. какая?

нужно обговорить с судебными приставми на какой счет платить элементы. или просто поставить их в известность?

уточните, то есть без официальной зар. платы. количество алиментов должны согласовать с мамой? по телефону? или нужна какая то бумага что сумма устраивает ее. какая? нужно обговорить с судебными приставми на какой счет платить элементы. или просто поставить их в известность?
Елизавета

Размер алиментов устанавливается или решением суда или соглашением. В вашем случае установлен размер алиментов? Если вы официально не работаете, а алименты установлены в процентах от заработка, нужно обратиться к приставам и узнать какую сумму они установили (по общему правилу по средней зарплате), если этот размер вас не устраивает, то можно обратиться в суд и установить фиксированный размер алиментов с учётом вашего семейного и материального положения (твёрдая денежная сумма).

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

На основании чего 1/2 по алиментам, по закону должна быть 1/4 на одного ребенка. Есть ли решение суда, и судебный приказ на взыскание алиментов? Если нет то ваш молодой человек с мамой ребенка может обратиться к любому нотариусу и подписать соглашение об уплате алиментов, условия будут прописаны в соглашении.

Оплачивать задолженность по алиментам можно как приставам так и непосредственно на расчетный счет мамы ребенка.

Сохраните все чеки оплаты алиментов, в назначении платежей по алиментам обязательно указывайте за какой период оплачиваете. Срок хранения совершеннолетие ребенка 3 года.

Удачи

Елизавета
Клиент, г. Сочи

1/2 так как он отбывать наказание и там не было работы. то есть не платил алименты. суд постановил 1/2. 1/4 уходит на ребенка вторая1/4 на погашение долга.

оба родителя живут в разных областях. согласовать что либо могут только по телефону.

может ли отец сходить к нотариуса. а потом отослать бумагу на адрес мамы?

1/2 так как он отбывать наказание и там не было работы. то есть не платил алименты. суд постановил 1/2. 1/4 уходит на ребенка вторая1/4 на погашение долга. оба родителя живут в разных областях. согласовать что либо могут только по телефону. может ли отец сходить к нотариуса. а потом отослать бумагу на адрес мамы?
Елизавета

Сейчас есть решение суда по этому нотариальное соглашение здесь не подойдет, обязательно для вас необходимо устроиться официально так как средняя зарплата по региону как правило выше реальной зарплаты здесь и сумма долга будет расти, например зарплата по региону 30000 — 15000 это алименты, зарплата по договору 10000 — 5000 алименты к уплате.