8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсрочить рассмотрение дела, чтобы привести доказательства в надлежащий вид и заверить у нотариуса?

Подскажите, пожалуйста, как мне быть, если у меня нет в данный момент средств для заверения моих доказательств виде скриншотов электронной переписки с Ответчиком? Причем все эти скриншоты уже есть в материалах дела. Не давно, я выслал Ходатайство в просьбе разрешить мне использовать свой ноутбук для подтверждения этих скриншотов. Правильно ли я сделал? Но пока ответ не поступал и возможно до конца года уже не поступит. А следующее заседание у меня 11.01.2017г. Просьба в своем ответе указать основание, т.е. привести статью либо постановление и т.д. Спасибо.

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, Вы сделали правильно, подав ходатайство до судебного разбирательства. К сожалению, закон не содержит четких требований к срокам рассмотрения судом ходатайств. Как правило, они рассматриваются непосредственно после их подачи участниками процесса в той последовательности, в которой были поданы.

Заранее подготовьте в письменном виде ходатайства, которые Вы хотели бы заявить уже в судебном разбирательстве и будьте готовы их предьявить.

Кроме того, считаю, целесообразным напомнить Вам, что:

Ходатайство – это адресованное суду официальное прошение о совершении какого либо процессуального действия.

Законодательство не содержит строгих требований к форме ходатайства. Можно воспользоваться многочисленными образцами для подготовки этого документа, которые доступны в интернете, а можно просто составить его в свободной форме, обязательно указав в его тексте следующие сведения:

реквизиты суда и ФИО судьи, которому адресовано ходатайство;
реквизиты и ФИО заявителя;
содержание прошения и обосновывающие его доводы (по возможности со ссылкой на правовые акты);
дата написания ходатайства и подпись заявителя или его представителя.

Ходатайству подается в рамках рассматриваемого искового заявления в суд. Допускается подача ходатайства в устной форме. В этом случае факт подачи прошения отражается в протоколе судебного заседания. Однако, практика показывает, что ходатайства, оформленные в письменном виде более предпочтительны. Вы всегда сможете к ним вернуться, так как будете уверены, что они будут находится в материалах дела в том виде, в котором Вы сами их оформите.

О ходатайствах сказано в уголовном процессуальном кодексе РФ, а именно в статьях 119-122. Так например, статья 120 УПК РФ гласит:

Статья 120. Заявление ходатайства
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 120]
1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство

Гражданский процессуальный кодекс также, содержит нормы, посвященные данным аспектам. Так, статья 166 ГПК гласит

1. Ходатайства об истребовании новых доказательств, о привлечении к участию в деле других лиц, об отложении дела и по другим вопросам судебного разбирательства должны быть разрешены с учетом мнения лиц, участвующих в деле, и с вынесением определения непосредственно после их заявления

С Уважением

0
0
0
0
Дмитрий Поддубный
Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Борис. Спасибо, что отозвались на мой вопрос. Суд у нас проходит в арбитражке. Все скрнишоты(правдо не заверенные нотариусом) уже находятся в материалах дела. Вот поэтому мне необходимо ссылки на статьи на которые мне нужно будет сослаться в своем Ходатайстве. И кстате мне нужно заявлять об ходатайстве в начале заседания или можно процессе или даже в конце? Спасибо

Заявлять ходатайства можно в любое время рассмотрения дела судом, когда посчитаете наиболее целесообразным

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Банкротство
Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным
Здравствуйте, В деле о банкротстве гражданина РФ должник не заявил о дебиторской задолженности. Задолженность возникла из решения суда Республики Черногория. Интересует, каким образом конкурсному кредитору правильно документально представить данную информацию в суд и ФУ для дальнейшей продажи дебиторки с торгов. Достаточно будет заверенной копии суда на иностранном языке и нотариально заверенный перевод российского нотариуса? Может быть, еще какие-то справки, выписки и пр.? --- ДОГОВОР от 24 февраля 1962 года МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИКИ ФЕДЕРАТИВНОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЮГОСЛАВИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ Ст. 15 п 1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Практики, отзовитесь, пожалуйста.
, вопрос №4101707, Сергей, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016