Может ли бывший муж подать на меня еще один иск о разделе кредита? И что мне можно сделать чтобы оспорить решение?

Мы с бывшим супругом развелись в сентябре 2012 года. 04.12.14 года судом признан

совместный долг по кредиту в размере 398 тысяч рублей. Мною была выплачена бывшему мужу 1/2 часть долга выплаченного бывшим супругом в период с 25.09.2012 по ноябрь 2014 года в размере 105715 рублей. Договор от октября 2011 года, срок кредита был 5 лет, то есть до октября 2016 года. Может ли бывший муж подать на меня еще один иск о разделе кредита? И что мне можно сделать чтобы оспорить решение? и с какого времени можно применить срок исковой давности?

, Инна, г. Новокузнецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности применяется в три года с с момента когда супруг узнал или должен был узнать о нарушенном праве. Так как он уже обращался один раз за разделом то полагаю что срок он пропустил и повторно подать на раздел кредита уже не сможет

С уважением Александр

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина. поскольку кредитное обязательство при разделе совместно нажитого имущества было признано общим долгом, и разделено между вами пополам, ваш бывший муж, исполнив обязанность по данному кредиту, имеет право взыскать с вас в регрессном порядке половину суммы, выплаченной банку. срок исковой давности для него будет исчисляться по каждому платежу отдельно и составляет три года с даты платежа банку.