8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж подать на меня еще один иск о разделе кредита? И что мне можно сделать чтобы оспорить решение?

Мы с бывшим супругом развелись в сентябре 2012 года. 04.12.14 года судом признан

совместный долг по кредиту в размере 398 тысяч рублей. Мною была выплачена бывшему мужу 1/2 часть долга выплаченного бывшим супругом в период с 25.09.2012 по ноябрь 2014 года в размере 105715 рублей. Договор от октября 2011 года, срок кредита был 5 лет, то есть до октября 2016 года. Может ли бывший муж подать на меня еще один иск о разделе кредита? И что мне можно сделать чтобы оспорить решение? и с какого времени можно применить срок исковой давности?

, Инна, г. Новокузнецк
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности применяется в три года с с момента когда супруг узнал или должен был узнать о нарушенном праве. Так как он уже обращался один раз за разделом то полагаю что срок он пропустил и повторно подать на раздел кредита уже не сможет

С уважением Александр

0
0
0
0
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина. поскольку кредитное обязательство при разделе совместно нажитого имущества было признано общим долгом, и разделено между вами пополам, ваш бывший муж, исполнив обязанность по данному кредиту, имеет право взыскать с вас в регрессном порядке половину суммы, выплаченной банку. срок исковой давности для него будет исчисляться по каждому платежу отдельно и составляет три года с даты платежа банку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. У меня заняли небольшую сумму денег, скриншот переписки где написано какую сумму просят и когда вернут и скриншот перевода имеется, сам же человек везде заблокировал. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4101669, Андрей, г. Москва
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Уголовное право
Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
Здравствуйте. Ситуация следующая, есть долги по кредитам. Было пропущено сообщение на мобильный телефон явится в суд, но ер попал в спам. В суд не явилась. Хотят объявить по 2 статьям мошенничество. Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
, вопрос №4101103, Ольга, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2016