Имеет ли право председатель дачного кооператива собирать деньги на очистку дороги?

Добрый день, вопрос такой. У меня имеется загородный дом, в котором я бываю круглый год. Дом находится г. Пенза, село Александровка, снт Малиновка. Перед тем как въехать в дачный поселок, мы проезжаем охранный пункт, там нам открывают охранники шлагбаум ( тем у кого есть пропуск), дальше идёт центральная дорога и после центральной идёт моя дача, но вопрос в том, новая председательница придумала собирать с дачников за месяц 1000 р для тех кому нужно чистить дорогу к даче, а чтобы не было обидно тем кто сдаёт эти деньги она решила перекрывать дорогу натянутым канатом от столба до столба с замком, и те кто сдал имеют ключ от замка. А я не нуждаюсь в чистке дороге, т.к. у меня сильный внедорожник мне просто это не нужно. Так вот, имеет ли она право на эти действия?

, Денис, г. Пенза
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, в данном случае это нарушение прав потребителей. Действия руководства неправомерны.

.......

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)