Может ли работать дворником или рабочим в школе осужденный в 1994г. по статье 206 ч. 2 УК РСФСР?

Прошу дать разъяснение может ли работать дворником или рабочим в школе осужденный в 1994г по статье 206 ч.2 УК РСФСР на 2 года лишения свободы. Освобожден в 1995г условно-досрочно. Юрий

, юрий, г. Красноярск
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Юрий.

К педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Преступление, предусмотренное ст. 206 УК РФ относится к преступлениям против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения. А часть 2 предполагает угрозу причинения телесных повреждений.

В связи с изложенным, Вы не можете занимать должности в школе.

Преступление, предусмотренное ст. 206 УК РФ
Будникова Ольга

Прошу прощения. Речь, конечно же идет о статье 206 УК РСФСР.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,
ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Статья 206. Хулиганство

Хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, —

наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двух минимальных месячных размеров оплаты труда.

при этом,

Ст.351.1 тк РФ

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

То есть при наличии положительного заключения данной комиссии