Получение гражданства и служба в ВС РФ для гражданина Украины

Доброго времени суток

Я гражданин Украины. Хочу сменить гражданство на российское. Как я могу сделать это как можно быстрее? Смогу ли я поступить после этого на контрактную службу в ряды Армии РФ, не имя при этом за спиной срочной службы? (возраст 29 лет).

, Николай, ж/д_ст. Украина
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, здравствуйте.

Отсутствие у Вас в данный момент гражданства формально не может служить препятствием для заключения контракта о прохождении военной службы.

По смыслу ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Прохождение военной службы осуществляется:
иностранными гражданами — по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

В силу ст. 32 закона

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Для поступления на военную службу по контракту необходимо, чтобы Вы отвечали требованиям предъявляемым к кандидатам:

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

А оформить гражданство Вы сможете проходя военную службу.