Могу ли я приватизировать квартиру на себя, если сын пришлет письменный отказ от приватизации из другого города?

Могу ли я приватизировать квартиру на себя, если мой сын пришлет письменный отказ от приватизации из другого города?

Дело в том, что он еще не выписан с прежнего адреса (квартиру мы получили по аварийному жилью). Мне отказали в приватизации, пока он не выпишется со старого адреса и не пропишется по новому. А приехать он не сможет.

, Ольга, г. Зуевка
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!
Достаточно чтобы ваш сын зарегистрировался по новому месту жительства. По старому месту жительства он будет снят с учета автоматически.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Зуевка

Дело в том, что сын живет в Москве без регистрации, а прописка у него по старому адресу(этот дом аварийный). А квартиру, которую я хочу приватизировать,нам дали по программе аварийного жилья. Скоро закончится срок приватизации, а он сказал, что не приедет.

Дело в том, что сын живет в Москве без регистрации, а прописка у него по старому адресу(этот дом аварийный). А квартиру, которую я хочу приватизировать, нам дали по программе аварийного жилья. Скоро закончится срок приватизации, а он сказал, что не приедет.
Ольга

Если он в новой квартире не зарегистрирован, то и отказ его не нужен. Поскольку он не имеет право пользования данной недвижимостью. Отказ в приватизации можно обжаловать в суд в порядке ст.218 КАС РФ.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Немного дополню ответ коллеги.

Если сын напишет отказ от приватизации, Вы потом не сможете эту квартиру продать (при желании) без его согласия, так как сын, отказавшись от приватизации квартиры, тем не менее сохраняет пожизненное право проживания в ней.