8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приватизировать квартиру на себя, если сын пришлет письменный отказ от приватизации из другого города?

Могу ли я приватизировать квартиру на себя, если мой сын пришлет письменный отказ от приватизации из другого города?

Дело в том, что он еще не выписан с прежнего адреса (квартиру мы получили по аварийному жилью). Мне отказали в приватизации, пока он не выпишется со старого адреса и не пропишется по новому. А приехать он не сможет.

, Ольга, г. Зуевка
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!
Достаточно чтобы ваш сын зарегистрировался по новому месту жительства. По старому месту жительства он будет снят с учета автоматически.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Зуевка

Дело в том, что сын живет в Москве без регистрации, а прописка у него по старому адресу(этот дом аварийный). А квартиру, которую я хочу приватизировать,нам дали по программе аварийного жилья. Скоро закончится срок приватизации, а он сказал, что не приедет.

Дело в том, что сын живет в Москве без регистрации, а прописка у него по старому адресу(этот дом аварийный). А квартиру, которую я хочу приватизировать, нам дали по программе аварийного жилья. Скоро закончится срок приватизации, а он сказал, что не приедет.
Ольга

Если он в новой квартире не зарегистрирован, то и отказ его не нужен. Поскольку он не имеет право пользования данной недвижимостью. Отказ в приватизации можно обжаловать в суд в порядке ст.218 КАС РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Немного дополню ответ коллеги.

Если сын напишет отказ от приватизации, Вы потом не сможете эту квартиру продать (при желании) без его согласия, так как сын, отказавшись от приватизации квартиры, тем не менее сохраняет пожизненное право проживания в ней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я сирота могу ли я прописать мужа, если квартира еще не моя?
Я сирота могу ли я прописать мужа , если квартира еще не моя ?
, вопрос №4082452, Анжела, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
, вопрос №4081873, Татьяна, г. Братск
Военное право
Нахожусь на СВО могу ли я расторгнуть контракт если у меня мать инвалид первой группы и за ней некому ухаживать?
Нахожусь на СВО могу ли я расторгнуть контракт если у меня мать инвалид первой группы и за ней некому ухаживать?
, вопрос №4080202, Иван, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я потребовать отпуск, если ребёнок идёт в первый класс
Могу ли я потребовать отпуск, если ребёнок идёт в первый класс. Являюсь матерью одиночкой
, вопрос №4079517, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 25.12.2016