Моя сводная сестра просит написать генеральную доверенность на оформление наследства, чем это грозит?

Мой отец является собственником квартиры и уже как 6 лет является без вести пропавшим, но по суду не является умершим, а я его сын наследник. Сейчас нахожусь в другом городе, а квартира в другом городе далеко от меня. Сейчас моя сводная сестра живет в том городе, где находится квартира моего отца, и сестра говорит, что займется оформлением квартиры на мое имя, но нужно оформить генеральную

доверенность у нотариуса. Вот у меня вопрос в том, может ли она, потом когда я отправлю её эту доверенность, совершить не желательные для меня действия. То есть действия, которые будут выгодны только ей, то есть я не увижу квартиры вообще или не полную стоимость и. т. д. Может ли в полной мере обезопасить меня, если в ограничение полномочий доверенности написать такие ограничения как: ограничения право на продажу, ограничение на право распоряжением имуществом, ограничение на передоверие. Сводная сестра не является дочерью моего отца.

, Максим,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Моя сводная сестра просит написать генеральную доверенность на оформление наследства
Максим

Пока отец не объявлен судом умершим, то ни о каком наследстве говорить не стоит.

сестра говорит, что займется оформлением квартиры на мое имя, но нужно оформить генеральную
Максим

А ей-то зачем это нужно?

Может ли в полной мере обезопасить меня, если в ограничение полномочий доверенности написать такие ограничения как: ограничения право на продажу, ограничение на право распоряжением имуществом, ограничение на передоверие.
Максим

Вы так и указывайте в доверенности «без права распоряжения, без права на отчуждение любым способом», и указываете «доверенность выдана без права на передоверие». Только на сбор и оформление документов на Ваше имя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Для того, чтобы оформить наследство нужно чтобы ваш отец был признан умершим.

Согласно ст.1113 Гк рф Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Иначе нотариус откажет в выдаче наследства.

Возможно сестре нужна доверенность для других целей.

Вы можете выдать не генеральную доверенность, а именно на те действия которые необходимы при принятии наследства.

Желаю удачи!

Максим
Клиент

Я так понимаю, что если отец по суду не является умершим, то и нельзя оформить сейчас эту доверенность?

Максим

Нельзя вообще принять наследство, то есть, сестра не сможет оформить квартиру на вас.