Как вернуть авто, которое принадлежит мне, но бывший парень не отдает ключи и документы на него?

Доброго времени суток! Подскажите. Такая ситуация. Жили с молодым человеком чуть меньше года. В период отношений был приобретён автомобиль и оформлен на меня из-за его долгов в пенсионный фонд. Я сама автомобильных прав не имею. Некоторое время назад мы разошлись. Когда я пыталась забрать свои ключи от автомобиля и документы он меня избил. Все побои сняла, заявление на избиение написала. Автомобиль остался у него. Договорились, что я заберу заявление, но взамен он отдаёт автомобиль. Сначала согласился, но потом пошёл в отказ. Автомобиль неизвестно где находится. Документы и ключи также у него. Как быть, как заполучить автомобиль. Читала в интернете, что не могу написать об угоне, тк я дала во временное пользование и он, конечно же, найдёт свидетелей, что ездил с моего согласия.

Уточнение от клиента

Узнала, что прав его лишили в тот же день, в который он меня побил, тк был пьяный за рулём.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Полина!

Поскольку Вы являетесь собственником автомобиля, объявляйте автомобиль в розыск. Для этого не обязательно сообщать об угоне, достаточно заявить, что передали автомобиль во временное пользование известному Вам гражданину, после чего он его неизвестно куда дел.

Узнала, что прав его лишили в тот же день, в который он меня побил, тк был пьяный за рулём.
Полина

Может быть, автомобиль на штрафстоянке?

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Узнавали, на штрафстоянке автомобиля нет

на штрафстоянке автомобиля нет
Полина

Значит, Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В качестве обеспечительной меры просите суд объявить автомобиль в розыск (если в ГИБДД откажутся искать его без определения суда).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3)
запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся
предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять
по отношению к нему иные обязательства;

3.1)
возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные
действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или)
смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения,
полученные способами, аналогичными фотографии, в
информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Обратитесь в суд с иском об изъятии имущества из чужого не законного пользования.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не успеет ли он за время судебного разбирательства разобрать автомобиль на запчасти? Или ещё чего хуже собьёт кого-нибудь на нем (не дай бог), а я потом виновата буду

Вот поэтому медлить с обращением в суд нельзя, ну а если разберет на запчасти то взыщете стоимость автомобиля.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Зачем тратить время и деньги на суд?

Заявление на розыск в ГИБДД, после этого машину поставят на штрафстоянку, как только он попадется системе «поток».

А главное он не удет ничего знать., пока машину не отберут

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, автомобиль попадёт на штрафстоянку. Но у меня нет ни ключей, ни документов. Как мне ее забрать?

Документы можно будет получить новые в МРЭО ГИБДД, забрать в техцентр и поставить новые замки, если конечно гаишники не отберут ключи и документы у водителя.

Учитывайте, что если заявления на розыск не будет, то автомобиль может быть с легкостью продан.