Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, не надо

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
1. Паспорт матери
Никита

это лишнее, Вы же заявитель, достаточно нотариального согласия. остальное верно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нет не нужно согласие собственников, если вы там прописаны, для регистрации ребенка до 14 лет к родителям нужен только паспорт родителей и свидетельство о рождении ребенка. Осуществить регистрацию ребенка в квартире можно при условии наличия регистрации у родителей в этой квартире. Согласие собственника, а тем более остальных зарегистрированных лиц не требуется.

Данное правило подтверждается и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

у меня просто нет никаких документов на дом кроме паспорта с пропиской, а у матери владелицы недвижимости тоже не известно где они, где то наверно есть, просто
Никита

Несущественно. Вы зарегистрированы постоянно в помещении, это Ваш ребенок. Соответственно Вы вправе его зарегистрировать по своему постоянному месту жительства. И воспрепятствовать Вам в этом никто не вправе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваш вопрос регулируется документом «Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) „Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации“ (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)».

Согласно п. 114 вышеуказанного Регламента:

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности,осуществляется независимо от их согласия.

Разрешения от собственника недвижимости в данном случае не требуется

Если же квартира у вашей мамы не в собственности, то согласно п. Регламента 115. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Никита Кузнецов
Клиент, г. Калининград

в собственности ( приватизировано)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.117 «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

То есть, согласия на регистрацию ребенка к родителю ни от кого не требуется.

в собственности ( приватизировано)
Никита

п.117 Регламента

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
1. Паспорт матери 2. Паспорт отца 3. Свидетельство о браке 4. Свидетельство о Рождении ребенка 5. Нотариальное разрешение матери 6. Выписка с прежнего места жительства ( живем в другом регионе ) но по Скверу западу Питер — КАлининград
Никита

Выписываться не нужно. После постановки на регистрационный учет по новому месту жительства ребенок будет снят с учета автоматически. Если он уже снят с учета, то предоставьте выписку.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Регистрация ребенка до 14 лет по месту жительства одного из родителей при наличии нотариально удостоверенного согласия второго супруга производиться на основании «Правил регистрации…» №713 от 17.07.1995 года (ред. от 15.02.2016 г.) регистрацию по месту жительства необходимо произвести в течение 7 дней после снятия с учёта по предыдущему адресу.

ГК РФ Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)