8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли решение суда по отказу в праве на наследство, считая что незнание о завещании не уважительная причина?

Подскажите пожалуйста, судья отказала в иске, пишу апелляцию. Бабушка составила завещание на свою долю в квартире. Когда бабушка умерла мне было 15 лет. Мама в моих интересах не действовала. В наследство вступил дядя. Узнала о завещании случайно (нашла в маминых документах), спустя 12 лет с момента моего совершеннолетия. Судья отказала на основании 2-х пунктов: 1) в соответствии с разъяснениями в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", отсутствие у наследника сведений о наличии завещания не может являться уважительной причиной. 2) С исков в суд я обратилась спустя 12 лет с момента моего совершеннолетия, каких либо иных доказательств уважительности пропуска срока после достижения совершеннолетия не представлено.

Скажите пожалуйста, на что можно надеяться, если ли основания для отмены решения? Ведь я была несовершеннолетней, о завещании я правда не знала, мать и дядя знали о завещании, но все равно обратились к нотариусу и дядя вступил в наследство, мама отказалась в его пользу. Спасибо!!!!

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Не видя решений по делу, что то советовать очень не корректно, так как надо оценивать саму фабулу дела и видеть на чем суд основывал решение

В любом случае всегда есть возможность кассации (если сроки еще не упали)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2016