8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Важно ли знать о брачном статусе собственника при найме жилья?

Здравствуйте. Мы с друзьями собираемся снимать квартиру в Москве. Важно ли нам знать, состоит ли кто-нибудь из собственников квартиры в браке и состоял ли на момент приобретения права собственности? Почему в интернете рекомендуют смотреть на документ, на основании которого квартира приобретена в собственность?

, Артем, г. Москва
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Артём, добрый день.

Если собственник квартиры состоит в браке, то скорее всего (не обязательно) эта квартира является совместной собственностью супругов. Значит один супруг не имеет права распоряжаться этой квартирой без согласия другого.

Один супруг, на которого оформлена квартира, сдаст Вам её, а другой супруг на следующий день может потребовать расторжения договора. Поэтому лучше обращать внимание и на такие моменты.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Значит, важен только список собственников по информации из росреестра, а статус брачных отношений узнавать не нужно?

Значит, важен только список собственников по информации из росреестра, а статус брачных отношений узнавать не нужно?
Артем

Артём, Вы не поняли.

Если собственник квартиры состоит в браке, то скорее всего (не обязательно) эта квартира является совместной собственностью супругов. Значит один супруг не имеет права распоряжаться этой квартирой без согласия другого. Один супруг, на которого оформлена квартира, сдаст Вам её, а другой супруг на следующий день может потребовать расторжения договора. Поэтому лучше обращать внимание и на такие моменты.

При съёме квартиры надо знать, кто является собственником и получить согласие его супруга на сдачу квартиры.


1
0
1
0
Андрей Никитишин
Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Это необходимо на случай, если второй супруг вдруг прийдет и попросит Вас освободить квартиру, а деньги Вы уже внесли вперед. От ответственности тот кто Вам сдал квартиру не уйдет и ему придется вернуть деньги, но это длительная процедура и доставит Вам много неприятных моментов. Поэтому лучше удостоверьтесь, что все собственники квартиры согласны на сдачу квартиры в пользование.

0
0
0
0

Да, Вы правы. Важны именно собственники жилья.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствутйе!

Рекомендуют чтобы уберечься от мошенников. То есть если тот кто сдает квартиру состоит в браке и квартира приобретена в этот период то она может неожиданно вломится в квартиру и попросит вас освободить квартиру так как ее согласия на это не спросили

С уважением Александр

0
0
0
0
Значит, важен только список собственников по информации из росреестра, а статус брачных отношений узнавать не нужно?
Артем

Квартира может быть оформлена и на одного но собственниками по сути являются они вдвоем

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Это если он(а) значится собственником квартиры. А если окажется, что состоял/состоит, но супруг(а) не является собственником?

Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Артем.Скорее всего дело в том, что если квартира как недвижимое имущество находится в совместной собственности супругов, то в некоторых случаях требуется согласие обоих супругов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте. Артем!

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

То есть, оба супруга имеют право на распоряжение недвижимым имуществом. Может сложиться такая ситуация когда один супруг сдаст квартиру, а другой будет против и может выселить вас. В договоре купли-продажи и свидетельстве о праве собственности как раз будет указана дата приобретения имущества.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 25.12.2016