Можно ли сделать обмен товара, если спустя неделю обнаружился брак?

Я купила телефон, но спустя неделю обнаружился брак, это подтверждает проверка качества, два раза приходилось отправлять, в итоге, мне заменили телефон на такой же, новый. Хотелось бы узнать, могу ли поменять его на другой товар в этом же магазине, тк до этого не успела, в связи с браком?

, Диана, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Диана!

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Вы предъявили требование о возврате или обмене товара, в течение 15 дней. Вам его удовлетворили если я вас верно поняла. По какой причине вы желаете поменять телефон на другой товар? Новый телефон также имеет брак?

Желаю удачи!

Диана
Клиент, г. Казань

ДА, мне обменяли бракованный телефон на новый, но меня не устраивает он, боюсь использовать, могу ли я попросить о замене на другой товар с доплатой? Просто пока он был на экспертизе, прошло 1,5 месяца и по закону уже 15 дней прошло, когда я могла заменить товар

ДА, мне обменяли бракованный телефон на новый, но меня не устраивает он, боюсь использовать, могу ли я попросить о замене на другой товар с доплатой?
Диана

Но вам же уже выдали новый телефон взамен неисправного. Вы не можете обменять товар технически сложный на товар надлежащего качества это противоречит закону..

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в итоге, мне заменили телефон на такой же, новый.
Диана

Вам уже произведена замена телефона. Или у Вас в новом аппарате также выявлены недостатки?

ДА, мне обменяли бракованный телефон на новый, но меня не устраивает он, боюсь использовать, могу ли я попросить о замене на другой товар с доплатой? Просто пока он был на экспертизе, прошло 1,5 месяца и по закону уже 15 дней прошло, когда я могла заменить товар
Диана

Поскольку у новом телефоне нет недостатков, Вы не можете обменять его в принципе, независимо от того прошло 15 дней или нет. Данные положения закона на телефон — который относится к числу технически сложных товаров, не распространяется.

Я же имею право на возврат товара в течение 14 дней со дня покупки, если он мне не подойдет по каким-либо параметрам, разве нет?
Диана

В отношении телефона надлежащего качества у Вас таких прав нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Поскольку такой товар входит в перечень товаров, не подлежащих обмену (возврату), телефон обменять или вернуть нельзя:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Но если в нем тоже появятся недостатки до истечении 15 дней, его можно обменять или вернуть.

С Уважением, Надежда.

Диана
Клиент, г. Казань

Я же имею право на возврат товара в течение 14 дней со дня покупки, если он мне не подойдет по каким-либо параметрам, разве нет?

Диана
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В данном случае, ваш товар входит в перечень.

С Уважением.