Является ли основанием для перерасчета поверка счетчиков, если нет паспортов и УК насчитала по нормативу?

Если счетчики воды опломбированы, есть акт ввода в эксплуатацию от 2015г, но утеряны (в 2016г.) паспорта на счетчики. Новая УК, которая оказывает услуги по водоотведению, с июня по август включительно, насчитала водоотведение по нормативу (а мы платили ежемесячно ей по счетчику) и подала в суд. РСО по этому поводу вопросов не задавала ни разу при проверке. Если мы перед судом сделаем поверку счетчиков и на суд предоставим документы о том что они исправны, это будет являться для судьи обязать УК сделать перерасчет. Если нет, то что теперь делать, платить по нормативу за водоотведение?

, Наталья, г. Уяр
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Если у вас есть акт ввода в эксплуатацию, УК не могла насчитать по нормативу, поскольку отсутствие паспорта не является основанием для признания счетчика вышедшим из строя. К тому же, в акте указывается дата следующей поверки.

При подаче заявки на ввод в эксплуатацию, вы должны были приложить копию паспорта к вашей заявке. Очевидно она осталась в старой УК. Старая УК должна была передать все документы новой УК. Это уже их внутренние проблемы.

Вы можете осуществить поверку счетчика и требовать суд удовлетворить иск исходя из

показаний счетчиков.
Согласно п.81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются: е) дата следующей поверки.
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Желаю удачи!