Неиспользованный отпуск при реорганизации учреждения, переходит ли, или будет выплачена компенсация?

Здравствуйте!

В начале 2017 года, наша организация будет присоединена к другой. У меня возник вопрос, что будет с моим не используемым отпуском. Неиспользованные дни перейдут или начнется новый период и нам будут выплачены компенсации по предыдущему месту работы.

Заранее спасибо!

, Елизавета, г. Брянск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
ст. 75, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Следовательно, нет оснований для выплаты компенсации за не использованный отпуск. Права и обязанности работодателя полностью переходят к новому юридическому лицу, в том числе, в части обязанности предоставить работникам отпуска по графику, утвержденному прежним работодателем.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Основания для выплаты компенсации отсутствуют, права и обязанности работодателя полностью должны перейти к новому юридическому лицу, поэтому неиспользованные дни «перейдут» в новую организацию.