8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать жалобу на упр. Ком. В администрацию, и как вести себя в сложившейся ситуации

Добрый день.

Меня периодически затапливают соседи вышестоящей квартиры ( за этот год – 7 раз), причем они сами не отрицают очевидного.

Я обратилась в управляющую компанию с просьбой разобраться, найти и устранить причины затопления моей квартиры.

В первый раз они отправили к нам бабушку-пенсионерку, которая пришла, посмотрела и ушла не сказав ни слова, не предприняв ни каких действий для выяснения причин затопления.

На мое второе заявление управляющая компания мне ответила , что я должна в течении 2-х дней произвести демонтаж потолка обеспечив доступ сотрудникам компании, в случае не исполнения они будут вынуждены обратиться в суд, так как я угрожаю сохранности имущества граждан МКД.

Меня же топят и я же угрожаю, и почему, если сами соседи не отрицают данного факта, я должна производить демонтаж потолка (для сведения 3 года назад они меняли стояк подачи воды и канализационный стояк) и ждать, а когда же они меня затопят в очередной раз и затопят ли вообще?

Подскажите как грамотно написать жалобу на упр. ком. в администрацию, и как вести себя в сложившейся ситуации.

Показать полностью
, ЕЛЕНА когдина, снт. Находка
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена.

Произведя демонтаж потолка вы можете взыскать затраты на это вместе с требованием к соседям о возмещении причиненного вреда.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Управляющая компания не является надзорным или каким-то еще полномочным органом. Жилищный контроль осуществляют и санкции за нарушение жилищного законодательства применяют местная администрация и Жилинспекция. А на УК свою напишите жалобу в прокуратуру, что они ничего не предпринимают.

Жалобу пишите в свободной форме, без лишних слов, просто подробно опишите сложившуюся ситуацию (без эмоций и отсутсуплений), попросите провести проверку и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

0
0
0
0
ЕЛЕНА когдина
ЕЛЕНА когдина
Клиент, снт. Находка

Добрый день.

1. Подскажите пожалуйста, согласно какой статьи просить провести проверку и привлечь виновных лиц.

2. УК может обязать меня произвести демонтаж потолка, у меня не течет вода круглые сутки с потолка, почему я должна по чужой вине превращать сою квартиру в сарай.

Евгений Редько-Лучшев
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Администрация бесполезна, т.к. Ваше заявление снова окажется в УК и те дадут ту же отписку, ссылаясь на то, что Вы не исполнили требование УК. Пишите сразу в жилищную инспекцию. Там такие сюжеты любят и реагируют быстрее и эффективнее.

0
0
0
0
ЕЛЕНА когдина
ЕЛЕНА когдина
Клиент, снт. Находка

Добрый день.

1. УК может обязать меня произвести демонтаж потолка, у меня не течет вода круглые сутки с потолка, почему я должна по чужой вине превращать сою квартиру в сарай (есть ли какие соответствующие статьи).

2. На какие можно сослаться статьи в очередном заявлении в УК, ставя их в известность что собираюсь обратиться в жилищную инспекцию. Спасибо.

1. УК может обязать Вас что либо демонтировать только в случае если это затрудняет им допуск к общему имуществу (стояк воды или канализации, которые как правило проходят в стеновых карманах или просто по стенам сантех-узлов). В Вашем случае мне не понятно — причем здесь потолок с которого течет вода по вине соседей с верху?

2. Не обязательно уведомлять УК о Ваших намерениях обратиться в жилищную инспекцию. Пусть это будет для них «приятным» сюрпризом.

1
0
1
0
Анастасия Кудряшова
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При затоплении УК составляет акт затопления, и на основании данного акта Вы имеете право обратиться в суд на соседа по факту затопления Вашей квартиры и возмещения ущерба.

С жалобой на саму УК можно обратиться в Жилищную инспекцию, Прокуратуру, Администрация здесь особо не поможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Военное право
Администрация и военный комиссориат в усной форме отказываю
Здравствуйте. Я мобилизованый, у меня родился четвертый ребенок. Как мне уволится? Администрация и военный комиссориат в усной форме отказываю.
, вопрос №4099130, Владимир, г. Иркутск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016