Возможно ли оспорить штраф ГИБДД, и можно ли сделать это по месту жительства?

Здравствуйте. Въехал на МКАД на большего времени до 06:00 а остановили и оштрафовали в 06:02, якобы. Возможно ли оспорить такой штраф. Ведь по ПДД я въехал под знак "въезд запрещен" до момента начала его действия. Если это возможно, могу ли я это сделать по своему месту жительства?

, Иван, г. Вологда
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

По какой статье КоАП составлен протокол в отношении Вас? Вы указали возражения в протоколе?

Оспорить такой штраф, вы сможете, только предоставив доказательства, подтверждающие, что Вас остановили именно до 06:00.

Вас привлекли по ст. 12.16 КоАП РФ или по ст. 12.15 или др.? Думаю, что пока только составлен протокол об административном правонарушении. Данный вопрос решается мировым судом. И там вам нужно будет либо представить доказательства и возражать на требования либо заявить ходатайство о малозначительности. О судебном заседании Вас должны известить.

До заседания рекомендую ознакомиться с делом. И проверить все мелкие детали.

Мировой суд по месту совершения нарушения рассматривает данный спор и выносит постановление.

С уважением.