Муж при разводе не дает согласия на продажу комнаты, купленной на мат капитал, куда обращаться?

Здравствуйте.Я хотела бы получить ответ на такой вопрос.Проживая в браке я купила малосемейку под материнский капитал,долю имеет и скпруг.Сейчас мы разводимся супруг проживает в ней,как мне поступить он живя там не платит комуналку и не дает согласие на продажу комнаты.Куда мне идти и что делать?И еще имеет он право прорисаться там без моего согласия?За ранее спасибо.

, Ольга, г. Барнаул
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Его согласия на продажу не требуется так как вы можете предложить ему выкупить вашу долю и доли детей. вам потребуется лишь согласие органа опеки. По поводу коммуналки то вы имеете право взыскать с него размер его доли которую вы оплачивали в судебном порядке

С уважением Александр

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте Александр!Выкупать он не собераеться мою и детей долю,а продать я могу?Он живет там не один,а я снимаю дом,прийдти туда соответственно не могу и как там вообще с ним жить.Что мне делать и куда идти ?

Выкупать он не собераеться мою и детей долю, а продать я могу? Он живет там не один, а я снимаю дом, прийдти туда соответственно не могу и как там вообще с ним жить.Что мне делать и куда идти?
Ольга

Если не собирается значит продайте третьим лицам, тех кто с ним живет можете смело выселять так как вашего согласия он не спросил на вселение других лиц

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Куда мне идти и что делать? И еще имеет он право прорисаться там без моего согласия?
Ольга

Ольга, Вы, Ваш бывший муж и дети являетесь собственниками данного объекта недвижимости. Поэтому каждый вправе зарегистрироваться в нем. Поскольку он не платит коммунальные платежи, Вы можете обратиться в суд с требование о взыскании той части оплаты, которая приходится на него. Учитывая, что это, судя по всему, комната, я бы рекомендовал заключить с ним соглашение о порядке пользования комнатой, в котором разрешить все вопросы, связанные с комнатой. Продать комнату Вы можете только при наличии не только его согласия, но и согласия органа опеки, поскольку в числе собственников находятся и дети.

Выкупать он не собераеться мою и детей долю, а продать я могу? Он живет там не один, а я снимаю дом, прийдти туда соответственно не могу и как там вообще с ним жить.Что мне делать и куда идти?
Ольга

В Вашем случае, Ольга необходимо заключать соглашение о порядке пользования комнатой. В случае, если он откажется его заключать, это можно сделать в судебном порядке. Продать свою долю Вы можете, но в связи с тем, что есть доли детей, это сопряжено с определенными сложностями, поскольку без согласия органа опеки Вы продажу не осуществите.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).