Как провести расторжение брака дистанционно, если обе стороны согласны?

добрый вечер я проживаю в нижегородской обл.город выкса муж проживает в липецкой обл.город грязи брак был зарегистрирован там же детей у нас нет и делить нам не чего он не против развода но здесь у себя на развод я подать не могу а документы о браке у меня как мне лучше поступить

, анастасия, г. Выкса
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Высылаете исковое заявление о расторжении брак в суд, по месту жительства мужа к нему прикладываете в копиях свидетельство о заключении брака, копию паспорта и заявление о том, что просите рассмотреть иск в Ваше отсутствие и выслать Вам копию решения с отметкой о вступлении в силу.

После его получения уже можете обратиться в ЗАГС по месту своего жительства за получением свидетельства о расторжении брака.

Если он не возражает против расторжение брака от него необходимо письменное нотариально заверенноесогласие на его расторжение в органах ЗАГС

Статья 33 ФЗ «ОБ актах гражданского состояния»

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак,не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направляете иск ценным письмом мировому судье по месту жительства супруга. В иске обязательно укажите что он не хочет разводиться в этом случае суд вас разведет. Напишите в самом иске ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие

С уважением Александр

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подайте в мировой суд по месту жительства мужа путем направления иска по почте. В иске укажите, чтобы рассмотрели без вас и вам выслали вступившее в законную силу решение суда

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

здесь у себя на развод я подать не могу
анастасия

почему? У вас нет регистрации по месту жительства или пребывания? Тогда да, не можете. А если регистрация есть, то можете. Ваш муж по своему месту жительства возьмет в ЗАГСе бланк заявления о расторжении брака (объяснит ситуацию, что развод будет в ЗАГСе без его присутствия), пойдет к нотариусу и там в его присутствии заполнит и подпишет заявление на расторжение брака. Оправит подписанный бланк и квитанцию об уплате госпошлины (только вам надо узнать реквизиты пошлины для вашего ЗАГСА обязательно) вам, вы отнесете в ЗАГС свое заявление, его заявление, св. о браке, две квитанции госпошлины за развод, предъявите паспорт и через месяц сможете получить свидетельство о разводе.

Если муж еще оформит на вас доверенность, то сможете получить за него свидетельство о разводе и ему отправить.

Или все наоборот: вы подписываете заявление у нотариуса и делаете доверенность и отправляете ценным письмом мужу, в том числе и св. о браке, а он у себя оформляет развод.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия. При взаимном согласии и отсутствии общих несовершеннолетних детей ваш брак должны расторгнуть в ЗАГСе.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Если супруг против, то развестись можно только в судебном порядке.

Согласно ст.22 СК рф 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Направляете иск в суд по месту жительства ответчика. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.