Не могу получить военный билет в 27 лет после того, как проработал 10 лет в УИС

Здравствуйте.мне 27 лет. я не могу получить военный билет. дайте пожалуйста юридическую помощь. я 10 лет проработал в органах УИС. на момент увольнения с органов УИС мне было 26 лет и 8 месяцев. Сейчас в военкомате мне говорят, что не дадут военный билет, а дадут какую-то справку (считают меня уклонистом). С этой справкой нельзя будет восстановиться в правоохранительные органы.

, Эдуард, г. Элиста
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер, Эдуард!

Вам надо идти в военкомат получить заключение и потом вам обязаны выдать военный билет. Если же не дадут, то действия и решения можно обжаловать в суд.

Статья 24. Ф.З. «О воинской обязанности и военной службы»

Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях.э

Ст. 28. 1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.