Считается ли сделка купли-продажи действительной, если на момент ее заключения был наложен арест?

судом был наложен арест на квартиру, но за то время , пока в росреестр шла информация о наложение ареста, эту квартиру продали. считается ли сделка действительной ?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если информации об аресте в Росреестре ещё не было, то квартиру вправе были продать… Можно пробовать через суд оспаривать сделку, доказывая её недействительность на каком то основании. Надо смотреть, что можно придумать, что сделка была ничтожная или мнимая.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Определение суда о принятии обеспечительных мер и наложении ареста на недвижимое имущество в виде запрета на отчуждение является обязательным и подлежащим исполнению немедленно.

Если сделка была зарегистрирована до даты определения суда, то оспорить её не удастся.

Если же уже после вынесения судебного акта, то её вполне реально отменить.

Удачи!

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Сделка недействительна. Обращайтесь в суд с иском о признании данной сделки недействительной.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Если определение суда об обеспечении иска было вынесено до даты отчуждения недвижимости то можно признать эту сделку не действительной. Нужно смотреть документы подробнее.