Какие поправки ожидаются в 2017 году по ст. 158 и какое максимальное наказание по ст. 318?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,какие поправки ожидаются по 158 ст. в 2017году?Какое максимальное наказание по 318 ст.?

, Ирина, г. Чита
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. последние изменения в ст. 158 УК РФ были внесены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ. Было изменен п. 2 примечания, согласно которому значительный ущерб, причиненный гражданину увеличился с 2 500 рублей до 5 000 рублей, а также было внесено изменение в п. 4 примечания.

Других изменений в ст. 158 УК РФ не вносилось. В настоящее время планируется внесение изменений в УК РФ на основании Федерального закона от 19.12.2016 N 436-ФЗ. Данные изменения не касаются ст. 158 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ лишением свободы на срок до десяти лет.