Как избежать лишения прав, если сбежал при задержании сотрудниками ГИБДД, и они составили протокол без меня?

Здравствуйте дело было 5 ноября 2016 ехал с другом на его машине друг сидел на переднем сидении я за рулём друг был пьян я нет и остановили сотрудники гибдд я перепрыгнул на заднее сидение так как испугался что сейчас забирают права если есть долги больше 10 тысяч при общении с сотрудниками я утверждал что не был за рулём а потом при угрозах со стороны сотрудников что сейчас лишишься прав начали про деньги намекать и я выскачил с машины и убежал друг как говорит потом откупился привёз им денег и его отпустили а мне пришло извещение в суд но я не чего не подписывал друг сдал все мои данные им и они нашли там не понятно каких то понятых что мол я отказался от освидетельствония хотя они и не предлагали и что в этой ситуации сейчас можно сделать?

, Максим, г. Братск
Светлана Сафонова
Юрист

Подавайте возражение в суд.

Согласно п.9 Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 24.10.2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у
судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях» необходимо проверять наличие законных
оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на
состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на
медицинское освидетельствование. О законности таких оснований свидетельствуют:
отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного
опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3
Правил (запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое
изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее
обстановке); несогласие водителя с результатами освидетельствования на
состояние алкогольного опьянения; наличие одного или нескольких признаков,
перечисленных в пункте 3 Правил, при отрицательном результате освидетельствования
на состояние алкогольного опьянения.

Обстоятельства, послужившие законным
основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны
быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на
состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 КоАП РФ)
и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию
административного правонарушения (часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ).

Согласно п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ
от 24.10.2006 №18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении
Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях», суду в указанном случае необходимо учитывать обстоятельства
отказа от прохождения медицинского освидетельствования, временной промежуток
между отказом от освидетельствования и прохождением освидетельствования по
инициативе самого водителя, соблюдение правил проведения такого
освидетельствования и т.п.

Согласно ст. 27.13 КоАП РФ при нарушении правил эксплуатации
транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего
вида, предусмотренных ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, применяется задержание
транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого
транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на
специализированную стоянку). Однако данная мера в отношении автомобиля,
указанного в материалах дела, применена не была, что подтверждается отсутствием
соответствующего протокола и записи в протоколе об административном
правонарушении.

В силу п.13 Постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 5 «О некоторых вопросах,
возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях» при рассмотрении дел об административных
правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об
административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в ст.1.5 КоАП РФ
принципа административной ответственности — презумпции невиновности лица, в
отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого
принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной
ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении
административного правонарушения устанавливается судьями, органами,
должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных
правонарушениях. Неустранимые сомнения в
виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны
толковаться в пользу этого лица.

Согласно ч.ч.2, 3 ст.1.5 КоАП РФ,
презумпция невиновности возлагает обязанность доказывать виновность лица,
привлеченного к административной ответственности, в установленном Кодексом
порядке на лиц, уполномоченных возбуждать производство по делам об
административных правонарушениях.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Можно потребовать в суде предоставить видеозапись того, как Вам предлагают пройти процесс освидетельствования. Также Ваш друг может дать показания, что Вы убежали (но его слова могут не принять во внимание)