8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение леса для собственных нужд

Доброго времени суток! Меня зовут Оксана., я проживаю в Емельяновском районе красноярского края! У меня свой частный дом и я хотела бы узнать как я могу получить положенные мне кубометры леса для строительство, поддержания и отопления своего дома! Куда нужно обращаться и действительно ли это бесплатно?

, Оксана Неупокоева, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Лесные насаждения для населенияПорядок предоставления лесных насаждений гражданам для собственных нужд

Предоставление лесных насаждений гражданам для собственных нужд регламентируется следующими нормативными правовыми актами: законом Вологодской области от 12 января 2007 года №1551 «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд», постановлением Правительства области от 19 марта 2007 года № 363 «Об утверждении порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории области», постановлением Правительства Вологодской области от 13 мая 2013 года №491 «Об установлении ставок платы для граждан по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд».
Постановление правительства ВО «О компенсации расходов граждан на заготовку древесины для собственных нужд» — скачать
Для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее – Договор)необходимы следующие документы:
1. заявление о заключении Договора (подается в территориальный отдел Департамента лесного комплекса области – государственное лесничество), в котором указываются следующие сведения: ФИО, адрес, данные документа, удостоверяющего личность; объем древесины в соответствии с нормативами, установленнымизаконом области от 12 января 2007 года №1551-ОЗ, наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить куплю-продажу лесных насаждений и цель заготовки.
2. копия паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность;
3. документы в соответствии с пунктами 3.3, 3.4, 3.5, 3.6 постановления Правительства области от 19 марта 2007 года № 363
Заявление о заключении Договора для целей заготовки древесины для строительства и (или) ремонта, реконструкции жилого дома и (или) хозяйственных строений и сооружений подается гражданином в государственное лесничество в период с 1 января по 1 сентября года, в котором предполагается осуществление заготовки.
В течение всего года подается заявление:
— о заключении Договора на заготовку древесины для строительства жилого дома, в случае документально подтвержденного пожара или иного стихийного бедствия, которое повлекло утрату или повреждение жилого дома, принадлежащего гражданину на праве собственности, в случае его регистрации по месту жительства в указанном жилом помещении в установленном порядке;
— о заключении Договора на заготовку древесины для отопления и иных собственных нужд.
Срок рассмотрения заявления гражданина о заключении Договора – 7 рабочих дней с даты его получения. По результатам рассмотрения государственным лесничеством выносится решение о подготовке Договора, либо заявление возвращается гражданину с указанием причин возврата.
Государственное лесничество в течение 40 рабочих дней со дня принятия решения о подготовке Договора обеспечивает осуществление следующих мероприятий: определение места заготовки, проведение перечета лесных насаждений; произведение материально-денежной оценки лесосеки и определение окончательной стоимости древесины в соответствии со ставками платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, установленными постановлением Правительства Вологодской области от 13 мая 2013 года N491.
Предоставление лесных насаждений гражданам для собственных нужд приостанавливается на период образования в лесу снежного покрова высотой более 10 сантиметров, если решение о подготовке проекта Договора вынесено в период с 1 января по 30 мая и на момент образования в лесу снежного покрова высотой более 10 сантиметров не определено место заготовки требуемого количества древесины и (или) не произведен перечет лесных насаждений, предлагаемых к заготовке.
Основания для отказа в заключении Договора установлены пунктом 10 постановления Правительства области от 19 марта 2007 года № 363
Неявка гражданина (или его представителя по доверенности) в течение 30 рабочих дней после получения уведомления о необходимости заключить Договор расценивается как отказ от заключения Договора.
Гражданин оплачивает стоимость лесных насаждений в отделении Сбербанка РФ либо в почтовом отделении связи.
Государственное лесничество заключает договор купли-продажи с гражданином, на основании которого он приступает к заготовке древесины в соответствии с требованиями лесного законодательства.
После заготовки и вывозки древесины осуществляется приемка лесосеки специалистами государственного лесничества.
В соответствии с условиями Договора покупатель обязан представить в лесничество отчет об использовании лесов в течение 10 дней с момента окончания заготовки древесины, а по истечении 1 года после окончания срока действия Договора представить отчет об использовании заготовленной древесинывместе с документами, подтверждающими ее целевое использование. За нецелевое использование древесины взыскивается неустойка в размере 10 кратной ставки платы за единицу объема лесных ресурсов.
Телефон для справок 56-37-55
О запрете на отчуждение древесины, заготовленной гражданами для собственных нуждС 1 февраля 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». С учетом указанных изменений частью 4.1 статьи 30 Лесного кодекса устанавливается прямой запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.
Таким образом, купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, с 1 февраля 2014 года являются недействительными в соответствии с нормами гражданского законодательства.
Указанная норма распространяется на все договоры купли-продажи лесных насаждений, на основании которых граждане заготавливают древесину для собственных нужд, в том числе в отношении древесины, заготовленной до 1 февраля 2014 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2016