Если по встречному иску вынесли не удовлетворительное решение

Я подала встречный иск, если его не удовлетворят, я могу тот же самый иск подать как самостоятельный?

Уточнение от клиента

А отозвать иск можно, если еще не принято решение? Заседание суда перенесли, из-за того что я подала встречный иск и сторонам необходимо предоставить дополнительные подтверждения.

, Елена, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Нет, не сможете, так как он рассматривается по тем же правилам что и отдельный иск.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
А отозвать иск можно, если еще не принято решение? Заседание суда перенесли, из-за того что я подала встречный иск и сторонам необходимо предоставить дополнительные подтверждения.
Елена

Отказаться нельзя, тоже потом откажут в принятии нового иска.

Если ответчик не будет настаивать на его рассмотрении по существу, можно не явиться дважды, чтобы его оставили без рассмотрения. Либо по другим основаниям.

Но Вы несете риск неблагоприятных последствий по его иску, так как его иск могут удовлетворить в Ваше отсутствие.

ГПК РФ
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Нет. Повторное обращение в суд с одним и тем же иском, по тем же предмету\основанию и между теми же лицами не допускается. Ваши требования будут считаться рассмотренными по существу и ни один суд не примет такой «повторный» иск при наличии вступившего в силу решения другого суда.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена

Вам откажут в принятии иска к рассмотрению

Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день Елена!

Если его не удовлетворят, то вы не можете заново подать иск в суд по этим же требованиям.