Банк продает долг сторонней организации, как действовать в таком случае?

Подскажите.

Не плачу по кредиту и кредитной карте в Сбербанке. Нет возможности. Банк подал в суд. По решению суда я должен выплатить долг. Заведено ИП у судебных приставов.

Сегодня пришло смс сообщение от АктивБК о том, что готовятся документы о передаче моего долга сторонней организации. Подскажите как мне действовать, чтобы избежать лишних проблем??!

, Евгений, г. Архангельск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Не плачу по кредиту и кредитной карте в Сбербанке. Нет возможности. Банк подал в суд. По решению суда я должен выплатить долг. Заведено ИП у судебных приставов.
Сегодня пришло смс сообщение от АктивБК о том, что готовятся документы о передаче моего долга сторонней организации. Подскажите как мне действовать, чтобы избежать лишних проблем??!

Здравствуйте. А о каких проблемах речь? В принципе Вам платить всё равно придётся и не важно кому из них.

Можете попробовать доказать, что банк как кредитор для Вас имеет существенное значение, но это бесполезно как правило.

Статья 388. Условия уступки требования
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Сегодня пришло смс сообщение от АктивБК о том, что готовятся документы о передаче моего долга сторонней организации.
Евгений

При возбужденном исполнительном производстве передача долга третьему лицу для Вас дополнительных проблем на создаст. Даже в том случае, если приставы произведут замены взыскателя в производстве, все равно возвратом долга будут заниматься только приставы.

Любые действия коллекторов с Вашей стороны могут пресекаться жалобами в правоохранительные органы или прокуратуру.

Евгений
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ! Еще такой вопрос: Как правильно пресекать действия коллекторов?? Как правильно подавать жалобы и возражения???