В какой срок рассматривается заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до трех лет?

Работник написал заявление, от том, что он уходит в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, с понедельника, заявление предоставил в субботу. В какой срок рассматривается его заявление?

, Анастасия, г. Надым
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Заявление должно быть рассмотрено в день, когда его приняли. Сотрудница — имеет право на указанный отпуск.

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Срок рассмотрения заявления трудовым кодексом РФ не регламентирован. Однако стоит принять во внимание, норму ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

которая не предусматривает альтернативы того, что отпуск предоставляется по усмотрению или с согласия работодателя, предполагается, что для продления отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет достаточно самого факта подачи заявления.

Работник не может нести ответственность за действия работодателя, на котором лежит обязанность по своевременному и надлежащему оформлению отпуска.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2012 по делу N 11-6805

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Предоставление указанного отпуска является предусмотренной законом гарантией направленной на защиту материнства и детства и не зависит от воли работодателя, соответственно использование указанного отпуска Т. не могло быть признано прогулом.
При этом, судебная коллегия отмечает, чтоработник не может нести ответственность за действия работодателя, на котором в силу прямого указания закона лежит обязанность по своевременному и надлежащему оформлению отпуска в порядке предусмотренном ст. 256 ТК РФ.