Можно ли заново поступить на бюджет после отчисления с 1 курса института и будет ли отсрочка от армии?

Здравствуйте. Я отчислен на 1 курсе института. Смогу ли я, заново сдав ЕГЭ, поступить на бюджетное место? И будет ли снова отсрочка от армии?

, Николай, г. Екатеринбург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Николай!

Здравствуйте. Я отчислен на 1 курсе института. Смогу ли я, заново сдав ЕГЭ, поступить на бюджетное место?
Николай

Так как фактически у Вас нет оконченного высшего образования, то Вы имеете право заново сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ бесплатно, на конкурсной основе.

И будет ли снова отсрочка от армии?
Николай

Отсрочка от армии предоставляется полько единожды, вторично предоставление отсрочки для получения образования в другом ВУЗЕ, законом не предусмотрено.

В частности, ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Если остались вопросы-готова ответить!

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Николай, ФЗ «Об образовании» не содержит прямого запрета на повторное поступление в высшее образовательное учреждение, поэтому можете смело пробовать поступить еще раз. Что касаемо отсрочки, вынужден Вас огорчить, она предоставляется только один раз