Кто должен принять решение о психиатрической помощи ребенку с суицидальными попытками?

Добрый день, уважаемые юристы!

Разъясните пожалуйста.

В чем разница между психологом и психиатром с точки зрения уголовного права. Нужно для суда. Меня, психолога обвиняют по 125 УК РФ.

С кризисными состояниями и суицидальными тенденциями работает психиатр?

Психиатрическая помощь у нас добровольная?

Кто должен принять решение о психиатрической помощи ребенка с суицидальными попытками. (Родители, законные представители).

Спасибо, с уважением.

Галина.

, Галина, г. Улан-Удэ
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Очевидно, что это две разных специальности. Уголовное право не занимается разграничением уголовных специализаций.
В плане ст.125 УК РФ, нужно доказать, что Вы, как психолог, предприняли все возможные меры к тому, что бы оказать помощь. В Вашем случае, многое регулируется ведомственными инструкциями, предписывающими, что конкретно должен был делать психолог. Если эти инструкции соблюдены, то о привлечении к уголовной ответственности не может быть и речи.
Кто работает с кризисными и суицидальными тенденциями, Вам известно лучше.Психиатрическая госпитализация в ряде случаев может быть и не добровольной.

разграничением медицинских специализаций *, то есть.