8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописаться в квартиру к брату без его согласия сироте, оставшемуся без опекуна и жилья?

мне 38 лет я сирота от родителей осталась квартира меня взяли под опеку в другой город после армии выписался так как без прописки не брали на работу мне было 36 лет опекун уехал я остался без жилья вернулся в свой город брат отказывается прописывать что можно сделать

, виктор, г. Братск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день А кто собственник квартиры? Как она попала к брату?

0
0
0
0
виктор
виктор
Клиент, г. Братск

квартира не приватизирова когда меня взяли под опеку старшему брату было 18 лет он остался в этой квартире меня временно прописали к опекуну после армии на работу с временной пропиской не брали пришлось выписаться когда опекун уехал я остался без прописки вернулся в свой город к брату он отказывается прописывать другого жилья у меня нет в ордере на квартиру я вписан

24 Декабря 2016, 06:22

Тогда ссылаясь на то что Вы в ордере есть и не признаны утратившим право пользования квартирой в судебном порядке требуйте вселения и регистрации через суд.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
что можно сделать

Виктор

Здравствуйте, Виктор!

Дополните информацию по вашему вопросу. Сколько вам было лет, когда вы выписались из квартиры родителей. Квартира была в собственности родителей или у них был договор социального найма?.. Если квартира была в собственности, то каким образом перешла в собственность? В результате приватизации или была куплена? Если квартира перешла к родителям в результате приватизации, то когда это было и кто указан сторонами договора приватизации квартиры? И сколько вам было лет когда приватизировалась квартира ( если она приватизировалась?

Только после получения дополнительной информации можно определить, если ли у вас шансы прописаться в квартире

По той информации, которую вы предоставили, к сожалению, без согласия брата, вероятно, прописаться не сможете. Выписались вы сами будучи совершеннолетним.

И выписались очень давно. Имеете ли вы долю в квартире вы не сообщили. Кто после смерти ваших родителей кроме брата проживает в квартире и на каком основании вы тоже не сообщили.

0
0
0
0
виктор
виктор
Клиент, г. Братск

квартира не приватизирова когда меня взяли под опеку старшему брату было 18 лет он остался в этой квартире меня временно прописали к опекуну после армии на работу с временной пропиской не брали пришлось выписаться когда опекун уехал я остался без прописки вернулся в свой город к брату он отказывается прописывать другого жилья у меня нет в ордере на квартиру я вписан

квартира не приватизирова

Квартира до настоящего времени не приватизирована? Кто в ней живет кроме брата?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.12.2016