Что нужно для ухода за бабушкой, которой исполнилось 80 лет?

Здравствуйте! повильно я понял?

Для ухода за бабушкой которой исполнилось 80 лет от меня требуется

1 быть безработным

2 предоставить справку из службы занитости, что я не получаю пособия по безработице иначе никак нельзя?

, Виталий Владимирович, г. Барнаул
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

именно так. Как Вы еще хотите заполучить миллион))))

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Необходимый пакет документов для назначения ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за достигшем возраста 80 лет, прописан п. 6. Постановления от 4 июня 2007 г. N 343

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.
в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) СПРАВКА (сведения) ОРГАНА СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;
е) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 396;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;
з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
и) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время.
к) справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход
л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем одновременно двух пенсий.

Из этого перечня документов с вас НЕ ИМЕЮТ право требовать документы
(сведения), указанных в подпунктах «в», «Г» и «л»… Эти документы (сведения) ЗАПРАШИВАЮТСЯ ОРГАНОМ, осуществляющим выплату пенсии (то есть Пенсионным фондом), у соответствующих органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Межведомственный запрос направляется указанным органом в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления лицом, осуществляющим уход.
Документы (сведения), указанные в подпунктах «в», «Г» и «л» пункта 6 настоящих Правил, предоставляются соответствующими органами по запросу органа, осуществляющего выплату пенсии, в течение 3 РАБОЧИХ ДНЕЙ со дня его получения.
Но!!! у Вас есть право представить документы (сведения) — в частности справку с центра занятости по собственной инициативе.

Для этого Вам нужно обратиться в ОРГАН СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ по месту жительства, и написать заявление на выдачу справки о неполучении пособия по безработице в настоящее время. Тем самым Вы сократите время оформления назначения данной выплаты.

Всего доброго! Если остались вопросы готова ответить.
С Уважением,
юрисконсульт Курдюкова Татьяна Владимировна.