Если полис ОСАГО оформлен по интернету, то как его будут проверять сотрудники ГИБДД?

если оформить полис осаго по интернету то как потом ездить без полиса и его будут проверять сотрудники гибдд

, роман, г. Чита
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

если оформить полис осаго по интернету

Здравствуйте Роман!

Согласно Указаниям Банка России от 24.05.2015 N 3649- У

. Договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа.
В этом случае страхователь направляет страховщику заявление о заключении договора обязательного страхования в электронной форме с использованием официального сайта страховщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»).
Заявление о заключении договора обязательного страхования в электронной форме может подписываться простой электронной подписью страхователя — физического лица или усиленной квалифицированной электронной подписью страхователя — юридического лица в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880; 2012, N 29, ст. 3988; 2013, N 14, ст. 1668; N 27, ст. 3463, ст. 3477; 2014, N 26, ст. 3390) (далее — Федеральный закон «Об электронной подписи»).
Перечень сведений, передаваемых страхователем через официальный сайт страховщика в сети «Интернет» для формирования заявления о заключении договора страхования в электронной форме, включает в себя сведения, необходимые для предоставления страховщику при заполнении заявления о заключении договора обязательного страхования на бумажном носителе.
Договор обязательного страхования не может быть заключен в виде электронного документа, если представленные страхователем сведения не соответствуют информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, либо отсутствуют в ней.
(в ред. Указания Банка России от 24.05.2015 N 3649-У)
Договор обязательного страхования в виде электронного документа не заключается с владельцами транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации.

В течение дня поступления денежных средств в кассу страховщика (при оплате страховой премии наличными денежными средствами), а в случае уплаты в безналичном порядке — не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии, страховой полис обязательного страхования в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона «Об электронной подписи», направляется страхователю.
При получении от страхователя заявления в электронной форме, подписанного в соответствии с требованиями настоящего пункта Правил, об изменении сведений, указанных ранее в заявлении о заключении договора обязательного страхования в электронной форме, страхователь обязан уплатить дополнительную страховую премию соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, а страховщик — внести изменения в страховой полис обязательного страхования (в случае, если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, ранее были отражены в полисе обязательного страхования). В этом случае страховщик в срок не позднее двух рабочих дней с момента наступления одного из событий, предусмотренных настоящим абзацем, а в случае, если сообщенные страхователем изменения сведений не требуют доплаты страховой премии, — не позднее двух рабочих дней с даты получения страховщиком заявления об изменении сведений направляет страхователю переоформленный (новый) полис обязательного страхования в виде электронного документа, подписанный в порядке, предусмотренном настоящим пунктом Правил.
В случае, если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, ранее не были отражены в полисе обязательного страхования и не требуют их отражения в полисе обязательного страхования, страхователю в сроки, предусмотренные настоящим абзацем, направляется электронное уведомление, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона «Об электронной подписи», об учете страховщиком измененных сведений.
В случае, если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, не соответствуют сведениям, отраженным в информационных системах и (или) базах данных соответствующих государственных органов, страховщик в срок не позднее двух рабочих дней с даты получения им заявления об изменении сведений направляет страхователю уведомление о невозможности переоформления полиса обязательного страхования в электронном виде.
1.12. Продление договора обязательного страхования осуществляется по истечении срока его действия путем заключения со страховщиком, с которым был заключен предыдущий договор обязательного страхования, договора обязательного страхования на новый срок в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
«Электронный журнал „Азбука права“, 23.12.2016
КАК ВЫБРАТЬ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ
ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ОСАГО?
При заключении договора ОСАГО страховая компания страхует не автомобиль, а автогражданскую ответственность водителя.
Договор ОСАГО заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом, и является публичным.
В связи с этим страховые тарифы и их структура определяются страховыми компаниями с учетом требований, установленных Банком России, а правила обязательного страхования строго определены и контролируются законом, поэтому стоимость полиса во всех страховых компаниях приблизительно одинакова (п. п. 1, 2 ст. 426 ГК РФ; ст. ст. 1, 5, п. п. 1, 2 ст. 8, ст. 9 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).
В целях заключения договора ОСАГО страхователь вправе обратиться в любую страховую организацию, осуществляющую обязательное страхование, которая не вправе отказать в заключении договора ОСАГО при условии представления страхователем всех необходимых документов (Памятка, утв. Минфином России от 07.06.2016).
При выборе страховой компании для заключения договора ОСАГО необходимо обратить внимание на следующие моменты.
1.Страховая компания должна иметь лицензию, наличие которой можно проверить на сайте Банка России или на сайте „Российского союза страховщиков“. 2. Страховая компания должна иметь в каждом субъекте РФ своего представителя, уполномоченного на рассмотрение требований потерпевших о страховых выплатах и прямом возмещении убытков, а также на осуществление страховых выплат и прямое возмещение убытков. Услуга по заключению договоров обязательного страхования должна предоставляться в любом обособленном подразделении страховщика (филиале) (п. 1 ст. 21 Закона N 40-ФЗ).
3. Страховая компания должна быть членом профессионального объединения страховщиков, действующего в соответствии с федеральным законом (п. 2 ст. 21 Закона N 40-ФЗ).
4. Необходимым требованием к страховой организации, обращающейся за разрешением (лицензией) на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, является наличие у нее не менее чем двухлетнего опыта осуществления операций по страхованию автомобилей или гражданской ответственности их владельцев (п. 3 ст. 21 Закона N 40-ФЗ).
5. Страховая компания и ее представители должны располагаться в приспособленных для выполнения своих функций помещениях и иметь доступ к автоматизированной информационной системе обязательного страхования (п. 3 ст. 21 Закона N 40-ФЗ).
6. Страховая компания должна добросовестно выполнять свои обязательства, поскольку нередки случаи, когда страховые компании действуют в своих интересах и намеренно занижают суммы компенсационной выплаты пострадавшей стороне в ДТП.
Уровень добросовестности страховых компаний можно в том числе оценить по количеству обращений граждан в отношении страховых компаний, информация о которых размещается на сайте Банка России. Соответственно, чем выше значение показателя „коэффициент обращений“, тем больше граждан недовольно качеством работы конкретной страховой компании.
Кроме того, информацию о страховых компаниях, добросовестно осуществляющих свою деятельность, можно найти в сети Интернет и в печатных средствах массовой информации. В настоящее время существует множество специализированных сайтов и порталов, где по рейтингу мнения большинства автомобилистов можно определиться с выбором страховой компании.
7. Страховая компания может предоставлять услугу по заключению договора ОСАГО в электронном виде (п. 7.2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ; Преамбула Требований, утв. Указанием Банка России от 24.05.2015 N 3648-У). Информацию о возможности заключения договора в электронном виде можно получить непосредственно в офисе страховой компании, на ее официальном сайте, а также на официальном сайте Российского союза автостраховщиков.

Удачи!

Виктор Пахмутов
Юрист

Здравствуйте!

Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации.(п. 1 ст. 32 ФЗ «Об ОСАГО»).

При оформлении Е-ОСАГО Вам на электронную почту придёт электронный полис, который и нужно распечатать и при необходимости передавать сотруднику ГИБДД. Законность оформленного электронного полиса сотрудники ГИБДД должны проверять через свой специальный сервис или с помощью сайта РСА.