Как доказать, что я не являюсь учредителем ООО?

вышел из состава ооо в 2011 г фирма не внесла изменения, на руках заявление и протокол, как доказать что не являлся все эти годы учредителем, какую бумагу на основании имеющихся доков можно получить в налоговой

, антон, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
На самом деле, те документы, которые у вас на руках — они уже подтверждают, что вы вышли из состава учредителей. Далее директор должен был внести изменение, путем подачи в налоговый орган формы. Можно направить в налоговый орган заявление и приложить к нему имеющиеся у вас на руках документы, чтобы налоговая была поставлена в известность. Просите предоставить письменный ответ по ситуации. Этого будет для вас достаточно.

С Уважением, Надежда.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Сергей!

Вам необходимо представить в регистрирующий орган (ФНС) форму р34001. Заполняется 3 странички, причем самого заявления уже достаточно, прикладывать к нему ничего не требуется (хотя можно, например, приказ о прекращении трудового договора, ведь в регистрирующих органах, как известно, принимают всё).

Заявление может быть подписано при личной подаче в присутствии сотрудника регистрирующего органа либо подпись в заявлении может быть удостоверена нотариально при условии подачи по доверенности.

В случае бездействия регистрирующего органа Вы вправе обратиться в вышестоящую инстанцию либо суд с целью исключения записи о себе, как о вышедшем участнике.

Судебная практика:

sudact.ru/arbitral/doc/mtp7uA4tszL1/ Решение от 5 декабря 2016 г. по делу № А73-10816/2016