Действительно ли такой большой штраф за несвоевременную сдачу 6-НДФЛ?

Здравствуйте! Подрабатываю бухгалтером у ИП на дому. Не узнала вовремя про введение отчетов 6-НДФЛ. В результате на настоящий момент не сдала декларации по 6-НДФЛ за 1, 2 и 3 кварталы 2016 г. Сейчас, как я понимаю, надо как можно быстрее сдать эти отчеты. А вот по поводу штрафов за несвоевременную сдачу отчетов прочитала в интернете, что именно за этот отчет штраф 1000 руб. за каждый последующий месяц после положенного срока. Получается, что штраф будет более 10 тыс. руб.? Это действительно так, и почему именно за этот вид отчета такие большие штрафы?

, Юлия Евтешина, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

что именно за этот отчет штраф 1000 руб. за каждый последующий месяц после положенного срока.
Юлия Евтешина

пункт 1.2 статьи 126 НК РФ устанавливает, что

1.2. Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Письмом ФНС России от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515 «О налоговой ответственности налоговых агентов» на этот счет дано разъяснение, что

1. В отношении налоговых агентов, не представивших расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета в установленный срок, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей за каждый полный и неполный месяц, начиная со дня, установленного для представления расчета (пункт 1.2 статьи 126 Кодекса).
Моментом обнаружения налогового правонарушения, в случае непредставления в установленный срок расчета по форме 6-НДФЛ, будет являться дата фактического представления такого расчета (лично или через представителя), дата его отправки почтовым отправлением либо дата его отправки, зафиксированная в подтверждении даты отправки в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Следовательно, при обнаружении факта совершения правонарушения налоговые органы в течение 10 дней со дня выявления указанного нарушения составляют акт в порядке, предусмотренном статьей 101.4 Кодекса, вне зависимости от сроков завершения камеральной налоговой проверки по представленному расчету.
Таким образом, при применении к налоговому агенту указанной налоговой ответственности следует исходить из даты представления расчета по форме 6-НДФЛ и в целях исчисления размера налоговой санкции учитывать срок от установленной Кодексом даты представления расчета до фактической даты его представления.
Пример 1. Налогоплательщик 05.07.2016 представил расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2016 года в нарушение установленного Кодексом срока (04.05.2016). В указанном случае нарушение срока представления составляет 2 полных месяца (с 05.05.2016 по 05.07.2016), размер штрафа составит 2000 рублей (2 X 1000 рублей).
Пример 2. Налогоплательщик 25.07.2016 представил расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2016 года в нарушение установленного Кодексом срока (04.05.2016). В указанном случае нарушение срока представления составляет 2 полных месяца (с 05.05.2016 по 05.07.2016) и 1 неполный месяц = 20 дней (с 06.07.2016 по 25.07.2016), размер штрафа составит 3000 рублей (3 X 1000 рублей).
Это действительно так, и почему именно за этот вид отчета такие большие штрафы?
Юлия Евтешина

А вот почему такие большие штрафы за данный вид налога — с эти вопросом стоит обращаться наверное в Гос. Думу РФ,

Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

День добрый

За то в налоговом кодексе писано. Но вы обратитесь с письмом в ИФНС (налоговую) с предложением снизить штрафные санкции, с мотивировкой обоснованной. В таком случае всегда мне шли навстречу и снижали. Декларацию УСН крайне затянул, так штраф с 11000 до 2000 снизили.

Не только за этот отчёт. А начисление заработной платы было? Может и нет у Вас обязательств предоставление данной декларации.

С уважением, АНдрей