Гадалка угрожает обнародовать личную переписку

Здравствуйте! Обратилась к женщине гадалке. Она мне кое-что рассказала и потребовала за это деньги, но она не говорила что услуга платная. Пригрозила, что обнародует нашу с ней переписку и вышлет ее молодому человеку и его родителям, чтобы они заплатили, если я ей сейчас же не оплачу. Сказала, что платит налоги. Что делать?

, Лана, г. Белгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Разглашение тайны переписки образует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 138 УК РФ

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Таким образом, если гадалка это сделает — ее можно будет привлечь к уголовной ответственности.

Кроме ого, Вы можете пригрозить, что сообщите о ее угрозах максимальному кругу лиц. А это врядли будет способствовать притоку клиентов (особенно тот факт, что для возврата долга она прибегает к банальному шантажу перепиской, а не помощи «высших сил»)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. поясните указанной гадалке, что за вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Кроме того, за незаконное распространение сведений о частной жизни лица,
составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 137 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Полагаю, что гадалка задумается над своим поведением.