Признание в России диплома бакалавра полученного в Украине

Добрый день! Моя дочь получает диплом бакалавра в июне 2017 года в Киевском национальном университете биоресурсов и природопользования.Мы рассчитывали что она сможет продолжить обучение дома в Крыму,но в вузе нам сказали что ей необходимо поступать на 1 курс на общих основаниях, а уже после поступления комиссия решит на какой курс ее зачислить.Получается что ее диплом бакалавра не признается? С уважением Стеблинова Ирина Николаевна

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Получается что ее диплом бакалавра не признается?
Ирина

Добрый день!

Ирина, в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 г.) (Докипедия: Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 г.)) dokipedia.ru/document/5271652 (ст. 7) диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными.

Таким образом, если диплом Вашей дочери удовлетворяет требованиям ст. 7 Соглашения, то он признается на территории РФ.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Владимир Александрович, большое спасибо.Я уже уточнила уровень аккредитации, он 4 но к сожалению нам это мало поможет.У нас проблема в том, что в Украине на ветеринарии все сначала получают бакалавра и только в магистратуре идет дифференциация на ветеринарного врача и санитарную экспертизу.А в России ветеринарный врач получает образование только на специалитете. И нам с дипломом бакалавра надо поступать на общих основаниях вновь на 1 курс, и только после поступления вуз решает на какой курс может перевести. Мы поэтому в 2014 после референдума не бросили вуз в Киеве, было вообще не понятно что будет. И сейчас тоже домой дочь вернется вроде как бы без образования.

Ирина

Добрый день!

Ирина, а почему Ваша дочь не хочет пойти в магистратуру на направление 36.06.01 Ветеринария и зоотехния со своим дипломом бакалавра.

Я думаю с магистратурой по этой специальности она сможет работать ветеринарным врачом. Нужно только посмотреть квалификационные требования.

Удачи Вам!