Могут ли с пенсии снять все деньги за кредит?

КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СБЕРБАНК ,,ЧТОБ ВСЮ ПЕНСИЮ НЕ СНИМАЛИ ЗА КРЕДИТ ТАК КАК ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОХОД ,,

, ЕЛЕНА, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

При взыскании задолженности, удержания с пенсий и иных поступающих платежей будет производится в размере не превышающим 50%. Данный размер установлен ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Поэтому самостяотельно обращаться с заявлением об огранчиении размера удержания не имеет смысла.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Возьмите справку в пенсионном о том что пенсия зачисляется Вам на этот счёт и предъявите в банкБолее 50% в этом случае снимать не буду

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могут ли с пенсии снять все деньги за кредит?
ЕЛЕНА

если в постановлении судебного пристава сумма на взыскание превышает сумму на счету, то она будет списана полностью. Никто не будет заниматься тем что делить ваши деньги пополам и перечислять вам половину. Если вас интересует могут снять все деньги или нет, то ответ ДА.

КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СБЕРБАНК ,, ЧТОБ ВСЮ ПЕНСИЮ НЕ СНИМАЛИ
ЕЛЕНА

ЗАЯВЛЕНИ НУЖНО ПИСАТЬ НЕ В БАНК, А СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ-ИСПОЛНИТЕЛЮ, ТАК КАК ИМЕННО ОН ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ.

Вам нужно сославшись на ФЗ «Об исполнительном производстве» в письменной форме уведомить пристава, что на данный счет вы получаете пенсию, желательно предоставить справку из ПФР, после этого пристав будет знать источник вашего дохода и сможет обратить взыскание на 50% вашей пенсии. А вот если он не снимет арест с вашей карты, то его действия вы сможете обжаловать в соответствии со ст 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

и ему все равно придется снять арест