Как оформить прописку ребенка в России, если родители иностранные граждане?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы понадобятся для того что бы прописать ребенка в России. Папа и мама граждане Таджикистана папа имеет вид на жительство в России дом в собственности и постоянную прописку, у мамы ничего этого нет. Ребенок родился здесь в 2013г имеет российское свидетельство о рождении.

, Инна, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Инна!

Вот перечень документов:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 05.02.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

5. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются — документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;
свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
(п. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

III. Регистрация граждан по месту жительства
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)
Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
(п. 28 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

Лилия Зуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Инна.

Ребенок родился после получения папой ВНЖ или до?

Когда он родился нужно было поставить его на учет по месту пребывания.

Инна
Клиент, г. Москва

На учет по месту пребывания поставлена не была а родилась когда у папы уже был ВНЖ.

Нужно обратиться в Посольство Респ. Таджикистан, документировать ребёночка паспортом гражданина Таджикистана, затем выехать и в въехать в РФ (чтобы было пересечение границы) и в течении 7 дней с момента прибытия поставить на учет по месту временного пребывания. Затем сдать на РВП (ребенку).

Если бы ребенок родился после получения папой ВНЖ, то ему бы сдали сразу на ВНЖ.

Удачи.

С Уважением Лилия.