Как отозвать заявление об отпуске за свой счет, если я нахожусь в декрете?

Здравствуйте! В марте 2015 г у меня родился ребенок, ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. При достижении ребенку 1,5 лет приехала на работу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, дали бланк заявления на отпуск без содержания, на мой вопрос почему, ответили, что сейчас такая форма. Заявление я написала. Теперь понимаю,что это неверно. Как мне поступить?

, Ольга, г. Черкесск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

То есть, есть только отпуск до 3-х лет. А работодатель поступил хитро и попросил написать заявление на отпуск за свой счет. Отзовите заявление и напишите заявление на отпуск до 3-х лет.

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Черкесск

Спасибо большое за ответ! А как можно отозвать заявление?

Ольга

Пишите заявление, в котором укажите, что отзываете заявление от ____. Пишется в свободной форме.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Напишите дома заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и подайте его вашему работодателю (на вашем экземпляре пусть поставят отметку о принятии), либо же пошлите такое заявление почтой — заказным с описью вложения.

ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Ольга
Клиент, г. Черкесск

Спасибо Вам, что ответили.

Спасибо большое за ответ! А как можно отозвать заявление?
Ольга

просто напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, а в этом же заявлении укажите, что заявление об отпуске за свой счет вы отзываете.