8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически оформить проведение курсов по этикету, с планируемым привлечением сотрудников?

Добрый день!

Планируется проведение курсов по современному этикету (12 занятий по 1 занятию в неделю), по несколько таких курсов в год. Группы вероятно будут как для взрослых, там и для детей. Как это оформить юридически? Пока преподавать будет один человек и в конце будут выдаваться Сертификаты о прохождении курса (здесь всё вроде бы понятно - регистрировать ИП и всё, образовательная лицензия если ИП непосредственно преподаёт, не требуется).

Но в будущем возможно привлечение других специалистов, а в далёком будущем и открытие Школы этикета. Тогда нужно будет закрывать ИП и открывать ООО? И тогда нужна будет лицензия? Или возможно сразу открыть ООО без получения лицензии, если преподаёт один человек, а если будут привлекаться ещё преподаватели, то потом получить лицензию без смены юр формы?

Заранее благодарю за ответы.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Тогда нужно будет закрывать ИП и открывать ООО?
Виктория

Здравствуйте

для ооо это должно быть дополнительным видом деятельности, то есть 2 например

И тогда нужна будет лицензия?
Виктория

нужна будет лицензия

причем не важно- ооо это будет

или нко образовательное для которого образование будет основным видом деятельности

Или возможно сразу открыть ООО без получения лицензии, если преподаёт один человек, а если будут привлекаться ещё преподаватели, то потом получить лицензию без смены юр формы?
Виктория

без лицензии ни ооо, ни нко- работать не имеет право если есть реализация образовательных программ, не важно сколько человек работает

1
0
1
0

Также надо отметить, что индивидуальный предприниматель не может заниматься лицензируемой образовательной деятельностью.

Коллега- откуда такие выводы? В законе нет об этом ничего

0
0
0
0

соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок)

Вот этот вывод устарел на 4 года, в новом положении 966 такого нет вовсе, ни для ип, ни для кого то еще

0
0
0
0
Лариса Мельник
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория здравствуйте!

Открывайте сразу ООО, не важно, один пока человек будет работать и потом три или пять. За ИП Вы в обязательном порядке должны будете отчислять пенсионные взносы за себя это примерно 35 тысяч в год плюс налоги, смотря какая система налогооблажения у Вас будет, ЕНВД, УСН или ОСН.

По ООО больше плюсов, и отчисления за себя и сотрудников в будущем с МРОТ ежемесячно гораздо меньше, а отчетность в госудаственые органы такие как ИФНС, ПФР и ФСС одинаковые. Зарегестрируетесь в ООО Генеральным директором и с МРОТ пока сможете отчислять за себя взносы, если дело расширится, то и сможете зарплату себе увеличить и сотрудников новых брать на работу и лицензии получать не ограниченно.

Ваш раздел деятельности по кодам статистики ОКВЭД будет относится к Разделу Р. Образование.

Необходимость получения лицензии на образовательную деятельность зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия. В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. Если по окончании долгосрочного курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию.

Если же курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.

Также надо отметить, что индивидуальный предприниматель не может заниматься лицензируемой образовательной деятельностью.

Таким образом, если вы решили открыть ИП и при этом проводить обучение по этикету, то обучение возможно, но не является образовательной услугой, а относятся к консультационным услугам и может называться курсы, по времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов и называться он может Сертификат или Справка.

В том же случае, если вы решите оказывать именно образовательные услуги, то вам необходимо поменять организационно-правовую форму т.е. стать юридическим лицом ООО и получить лицензию.И чтобы избежать лишней волокиты и затрат денежных средств на открытии и закрытии лучше сразу зарегистрировать ООО и спокойно работать, а по мере расширения и возрастания приобретать лицензии!

Удачи в выборе!

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Лариса, спасибо за такой развёрнутый ответ!

Выходит, можно открыть ООО сразу, даже если это не дополнительный вид деятельности, как мне писал выше Владимир? Для ООО в любом случае сразу нужна лицензия, даже если обучение относится к консультационным услугам (курсы) и в конце выдаётся просто сертификат?

Ещё вопрос: краткосрочные курсы - это значит с какими ограничениями по продолжительности (или по количеству занятий)?

Выходит, можно открыть ООО сразу, даже если это не дополнительный вид деятельности
Виктория

Можно сразу открыть ООО в заявлении при регистрации ООО в Форме Р11001 в листе о видах экономической деятельности вы можете вносить коды статистики с выбранным Вами наименованием деятельности не ограниченое количество ну естественно в пределах разумного. Если в последующем Вам захочется еще какие либо виды деятельности добавить, вы в ИФНС подаете заявление по форме и Вам добовляют еще коды виды деятельности и работаете как работает, ничего менять не нужно.

Для ООО в любом случае сразу нужна лицензия, даже если обучение относится к консультационным услугам (курсы) и в конце выдаётся просто сертификат?
Виктория

Лицензию сразу получать не нужно, если на первый период времени Ваша деятельность будет относится к консультационным услугам и может называться курсы, по времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении.

Если Вы захотите выдавать своим обучающимся документы об обучении, такие как аттестат, диплом то лицензия Вам нужна будет.

Ещё вопрос: краткосрочные курсы — это значит с какими ограничениями по продолжительности?
Виктория

Объём занятий – не менее 72 часов будет считаться краткосрочным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 23.12.2016