Как юридически оформить проведение курсов по этикету, с планируемым привлечением сотрудников?

Добрый день!

Планируется проведение курсов по современному этикету (12 занятий по 1 занятию в неделю), по несколько таких курсов в год. Группы вероятно будут как для взрослых, там и для детей. Как это оформить юридически? Пока преподавать будет один человек и в конце будут выдаваться Сертификаты о прохождении курса (здесь всё вроде бы понятно - регистрировать ИП и всё, образовательная лицензия если ИП непосредственно преподаёт, не требуется).

Но в будущем возможно привлечение других специалистов, а в далёком будущем и открытие Школы этикета. Тогда нужно будет закрывать ИП и открывать ООО? И тогда нужна будет лицензия? Или возможно сразу открыть ООО без получения лицензии, если преподаёт один человек, а если будут привлекаться ещё преподаватели, то потом получить лицензию без смены юр формы?

Заранее благодарю за ответы.

, Виктория, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Тогда нужно будет закрывать ИП и открывать ООО?
Виктория

Здравствуйте

для ооо это должно быть дополнительным видом деятельности, то есть 2 например

И тогда нужна будет лицензия?
Виктория

нужна будет лицензия

причем не важно- ооо это будет

или нко образовательное для которого образование будет основным видом деятельности

Или возможно сразу открыть ООО без получения лицензии, если преподаёт один человек, а если будут привлекаться ещё преподаватели, то потом получить лицензию без смены юр формы?
Виктория

без лицензии ни ооо, ни нко- работать не имеет право если есть реализация образовательных программ, не важно сколько человек работает

Также надо отметить, что индивидуальный предприниматель не может заниматься лицензируемой образовательной деятельностью.

Коллега- откуда такие выводы? В законе нет об этом ничего

соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок)

Вот этот вывод устарел на 4 года, в новом положении 966 такого нет вовсе, ни для ип, ни для кого то еще

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория здравствуйте!

Открывайте сразу ООО, не важно, один пока человек будет работать и потом три или пять. За ИП Вы в обязательном порядке должны будете отчислять пенсионные взносы за себя это примерно 35 тысяч в год плюс налоги, смотря какая система налогооблажения у Вас будет, ЕНВД, УСН или ОСН.

По ООО больше плюсов, и отчисления за себя и сотрудников в будущем с МРОТ ежемесячно гораздо меньше, а отчетность в госудаственые органы такие как ИФНС, ПФР и ФСС одинаковые. Зарегестрируетесь в ООО Генеральным директором и с МРОТ пока сможете отчислять за себя взносы, если дело расширится, то и сможете зарплату себе увеличить и сотрудников новых брать на работу и лицензии получать не ограниченно.

Ваш раздел деятельности по кодам статистики ОКВЭД будет относится к Разделу Р. Образование.

Необходимость получения лицензии на образовательную деятельность зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия. В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. Если по окончании долгосрочного курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию.

Если же курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.

Также надо отметить, что индивидуальный предприниматель не может заниматься лицензируемой образовательной деятельностью.

Таким образом, если вы решили открыть ИП и при этом проводить обучение по этикету, то обучение возможно, но не является образовательной услугой, а относятся к консультационным услугам и может называться курсы, по времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов и называться он может Сертификат или Справка.

В том же случае, если вы решите оказывать именно образовательные услуги, то вам необходимо поменять организационно-правовую форму т.е. стать юридическим лицом ООО и получить лицензию.И чтобы избежать лишней волокиты и затрат денежных средств на открытии и закрытии лучше сразу зарегистрировать ООО и спокойно работать, а по мере расширения и возрастания приобретать лицензии!

Удачи в выборе!

Виктория
Клиент, г. Москва

Лариса, спасибо за такой развёрнутый ответ!

Выходит, можно открыть ООО сразу, даже если это не дополнительный вид деятельности, как мне писал выше Владимир? Для ООО в любом случае сразу нужна лицензия, даже если обучение относится к консультационным услугам (курсы) и в конце выдаётся просто сертификат?

Ещё вопрос: краткосрочные курсы - это значит с какими ограничениями по продолжительности (или по количеству занятий)?

Выходит, можно открыть ООО сразу, даже если это не дополнительный вид деятельности
Виктория

Можно сразу открыть ООО в заявлении при регистрации ООО в Форме Р11001 в листе о видах экономической деятельности вы можете вносить коды статистики с выбранным Вами наименованием деятельности не ограниченое количество ну естественно в пределах разумного. Если в последующем Вам захочется еще какие либо виды деятельности добавить, вы в ИФНС подаете заявление по форме и Вам добовляют еще коды виды деятельности и работаете как работает, ничего менять не нужно.

Для ООО в любом случае сразу нужна лицензия, даже если обучение относится к консультационным услугам (курсы) и в конце выдаётся просто сертификат?
Виктория

Лицензию сразу получать не нужно, если на первый период времени Ваша деятельность будет относится к консультационным услугам и может называться курсы, по времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении.

Если Вы захотите выдавать своим обучающимся документы об обучении, такие как аттестат, диплом то лицензия Вам нужна будет.

Ещё вопрос: краткосрочные курсы — это значит с какими ограничениями по продолжительности?
Виктория

Объём занятий – не менее 72 часов будет считаться краткосрочным.