Взыскание судебных расходов при защите интересов двух лиц

Здравствуйте уважаемые юристы,

К одному ответчику был подан иск о защите чести и достоинства. В деле было два истца: мать и её несовершеннолетний сын. Требования матери были удовлетворены частично, в требованиях второму истцу, т.е. сыну было отказано в полном объеме. Мать заявила о возмещении судебных расходов на услуги представителя только от своего имени. Но при этом адвокат в суде представлял и её интересы и интересы её сына, что подтверждается материалами дела. Суд это абсолютно не учитывал при вынесении определения, никак это в определении не отразил. Снизил до разумных пределов, но на этом все. Требования матери были также удовлетворены лишь в части, это также не отражено в определении, пропорций распределения расходов суд не учитывал. На какие нарушения суда нужно ссылаться при обжаловании определения?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расходы взыскиваются с проигравшей стороны в пользу выигравшей соответственно.Так как в исковых требованиях несовершеннолетнего отказано то суд естественно и не должен был делать акцент на этом в определении. Производить расчет пропорционального взыскания суд также не обязан так как это ничем не предусмотрено. Если будете оспаривать то можете произвести свой расчет и если он не будет совпадать можете просить увеличить размер взысканных расходов.

С уважением Алекснадр