Могут ли временную сотрудницу уволить после больничного по беременности и родам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

Сейчас я работаю в компании по срочному договору(работаю я с апреля 2016г.на больничный по беременности и родам ухожу в июне 2017г.) Имеют ли право уволит меня после больничного по беременности и родам? Если да в соц.защите мне будут начислять пособия от прожиточного минимума или от заробоьной платы на момент увольнения? так называемые "родовые деньги " каким образом начисляют?за весь период работы или не учитывают тот год в котором я рожать буду? От всей зп или только от суммы оклада?

, Олеся, г. Челябинск
Андрей Недоступ
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Сейчас я работаю в компании по срочному договору(работаю я с апреля
2016г.на больничный по беременности и родам ухожу в июне 2017г.) Имеют
ли право уволит меня после больничного по беременности и родам?
Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в
период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному
заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей
состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до
окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке
отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
Женщина,
срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания
беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в
три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать
после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть
трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение
недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
окончания беременности.
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

За назначением и выплатой пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет Вы обращаетесь в соц защиту. Пособие будет назначено исходя из минимальных его размеров, установленных на календарный год, размер зависит от количества детей, рожденных мамой.

Минимальный размер на первого ребенка в 2016 — 2908,62, на второго и последующих детей — 5817,24. Ежегодно размер пособий индексируется.