Увольнение до истечению контракта с должности на 0,5 ставки

Мне 17 лет, проживаю в РФ, г Казань.

Устроился лаборантом в мед.университет на 0,5 ставки, контракт был заключён на год, произошло это полгода назад.

Официального трудового опыта до этого не имею.

Школу окончил в этом году, 11 классов.

В связи с нехваткой времени на учёбу и подготовку к вступительным экзаменам в университет, хочу уволиться с работы до истечения срока контракта.

Существует ли такая возможность и, если да, каким образом её можно реализовать?

Уточнение от клиента

Большое вам спасибо.

, Максим, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Срочный трудовой договор заключен с Вами неправомерно, то есть без предусмотренных ТК РФ оснований. Поэтому Вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя письменно за 2 недели до предполагаемого увольнения.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник
имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Конечно, вы можете расторгнуть договор согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Существует и второй вариант решения вашей проблемы. Вы можете согласно ст. 173 ТК РФ воспользоваться специальным отпуском на обучение: Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.