Как могут взыскать долг с инвалида 2 группы, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если инвалид 2 группы (пожизненно с 1996г.), состоящий на учете в психоневрологическом диспансере в 2013 году берет кредит в банке и не платит по нему, квартира передана в дар дальнему родственнику в 2013 году, но инвалид по—прежнему проживает в этой квартире. Никакого имущества не имеет, все близкие родственники умерли. Как с такого человека могут взыскать долг по кредиту?

, Ирина, г. Киров
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это будет сделать достаточно сложно.

У данного гражданина назначен опекун?

Касательно квартиры, если прошло три года, то оспорить эту сделку невозможно.

Ирина
Клиент, г. Киров

Опекуна нет, дееспособности не лишена, мы за подаренную долю в квартире оплачиваем сиделку. Сейчас приходят письма от коллекторов, наша подопечная отрицает, что брала кредит. Может ввиду своей болезни и не помнит, а может и действительно ничего не брала. Никаких документов на кредит мы не нашли. Но в тот момент она проживала с сожителем и все ее личные документы были у них. Что нам ожидать от этой ситуации и стоит ли предпримимать какие—либо действия?

Вам стоит обратиться в суд, чтобы ее признали недееспособной. Вас назначили ее опекуном.

Коллекторов отправлять в суд. Возможно истек срок исковой давности.

Но и выдачу кредита можно попытаться оспорить.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 9]
[Статья 177]
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным,
но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не
был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может
быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных
лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее
совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным
недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его
опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был
способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в
дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана
судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в
момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение
своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или
должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей
статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами
вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.