С кем останется ребенок после развода, если у отца доход выше?

С мужем в браке 3 года.

Есть один ребенок 1год 1 мес

Думаем разводиться, муж говорит,что ребенок остается с ним на основании дохода, считает, что моих пособий(9тыс) не хватит на содержание нас (сейчас я в декрете, а так моя зарплата на работе составляла 20-25 тыс) в нашей республике это считается нормально,средняя. А муж индивид.предприниматель,его доход 70-80 тыс.

Скажите, какое решение может принять суд?Огромную ли роль играет доход?я очень боюсь,что решат в его пользу. Я жить не смогу без моего ребенка. Плохих привычек не имею,родители есть.благополучная семья

, Гульнара, г. Казань
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

не бойтесь, Гульнара, суд стоит на стороне матерей. с бс взыщут в Вашу пользу алименты. Удачи

Гульнара
Клиент, г. Казань

Спасибо вам огромное за ответ!Мне полегчало.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гульнара!

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Суд при определении места жительства будет исходить из интересов ребенка.

Согласно ст.65 ГК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если мать не является больной алкоголизмом, наркоманией, не ведет асоциальный образ жизни, то детей оставляют на практике с матерями. А в вашем случае ребенок еще очень мал. Вряд ли его оставят с отцом.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Думаем разводиться, муж говорит, что ребенок остается с ним на основании дохода, считает, что моих пособий(9тыс) не хватит на содержание нас (сейчас я в декрете, а так моя зарплата на работе составляла 20-25 тыс) в нашей республике это считается нормально, средняя. А муж индивид.предприниматель, его доход 70-80 тыс.
Гульнара

Таких маленьких детей суд как правило оставляет с матерью, если он не докажет что Вы ненадлежащим порядком пользуетесь своими маеринскими правами, не исполняете родительских обязанностей, то есть оставление ребенка с Вами не будет соотвествовать его интересам

Декларация прав ребенка
Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года

Принцип 6
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.
Гульнара
Клиент, г. Казань

Спасибо вам огромное за ответ!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин.

С Уважением, Надежда.

Виктор Будяну
Юрист

Гульнара, добрый день! При решении вопроса о том, с кем останется ребенок суд руководствуется многими позициями, и только одна из них — непосредственное материальное благополучие (речь идет сейчас только о заработной плате) обоих родителей. Имеет значение наличие жилищной площади у родителей, уровень здоровья и еще множество критериев. Но, учитывая возраст ребенка, могу сказать, что практика судебная однозначно на вашей стороне. Плюс ничто не мешает Вам подать на алименты по содержанию ребенка.

Василий Дуженький
Юрист, г. Казань

Доход супруга играет роль, но далеко не самую важную. Прочтите Постановление Пленума Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10(ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

В случае принятия решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд исходя из п. 2 ст. 24 СК РФ принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и разъясняет сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.
Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
В силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ) и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда (ч. 1 п. 1 ст. 68 СК РФ). Вместе с тем суд вправе с учетом мнения ребенка отказать родителю в иске, если придет к выводу, что передача ребенка родителю противоречит интересам несовершеннолетнего (ч. 2 п. 1 ст. 68 СК РФ). Мнение ребенка учитывается судом в соответствии с требованиями ст. 57 СК РФ.
При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ни родители, ни лица, у которых находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд, отказывая в удовлетворении иска, передает несовершеннолетнего на попечение органа опеки и попечительства с тем, чтобы были приняты меры для защиты прав и интересов ребенка и был выбран наиболее приемлемый способ устройства дальнейшей его судьбы (п. 2 ст. 68 СК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.
Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На доход, конечно суд обращает внимание, но он не является ключевым для определения местожительства ребенка.

Тут главное, чтобы было где жить.

По практике дети остаются жить с матерями.

Если уж о доходах встает вопрос, то вы вправе с мужа взыскать алименты (25% от его доходов), а также алименты на свое содержание, пока ребенку не исполнится три года.

То есть по сути, к вашим 9 000 руб., добавится еще 17 тыс. алиментов и у суда можно просить еще 10 тыс на ваше содержание.

Гульнара
Клиент, г. Казань

Спасибо огромное за развернутый ответ!