Как восстановить права на управление ТС, если я был снят с учета у врача-психиатра?

Добрый вечер. Согласно решения суда в августе 2015 года в отношении меня было вынесено решение о прекращении действия права на управления ТС категории «А, В», т.к. я находился на консультативном наблюдении у врача-психиатра (код заболевания по МКБ-10: F. 06. 08). В октябре 2016 года я был снят с учета. Пожалуйста, подскажите, какие мои действия по восстановлению права на управления ТС?

, Анатолий, г. Ялуторовск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

В силу п. 1 ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Пунктом 3 той же статьи установлено, что возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года N 1191 утверждены Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (далее — Правила).

Данные Правила устанавливают порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (пункт 1 Правил).
Согласно п. 8 данных Правил возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик производится в подразделении Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения, либо в ином подразделении Госавтоинспекции при наличии соответствующего заявления, поданного лицом, лишенным права на управление, не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения. В этом случае водительское удостоверение возвращается без проверки знания им правил дорожного движения при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Таким образом, для получение водительского удостоверения Вам необходимо предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению автотранспортными средствами, и написать соответствующее заявление о выдаче удостоверения.